Старшие дети в семье сильнее рискуют стать диабетиками

Новозеландские ученые заявляют о том, что первенцы гораздо больше подвержены диабету и ожирению, чем их младшие братья и сестры.

Такой вывод исследователи сделали, проанализировав истории болезни пациентов, страдающих ожирением, в возрасте 35-55 лет. Выяснилось, что те, кто в своей семье был старшим ребенком, весил в среднем почти на 7 килограммов больше. Кроме того, и индекс массы тела - отношения веса к росту - у них превышал средние показатели.

Впрочем, самым важным недостатком старшинства стала пониженная на 33 процента чувствительность к инсулину, за счет чего поджелудочная железа вырабатывает большее количество этого гормона. Бета-клетки, вырабатывающие инсулин, из-за усиленного режима работы быстрее истощаются, выработка инсулина снижается и уровень глюкозы в крови повышается, что приводит к диабету.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин