Китайские рынки закрываются из-за птичьего гриппа

Власти города Гуанчжоу, столицы провинции Гуандун, закрыли все рынки, где велась торговля птичьим мясом, чтобы не допустить распространения птичьего гриппа. Запрет будет действовать до конца месяца.

Гуандун сильнее остальных провинций пострадала от птичьего гриппа H7N9 - на ее территории зафиксирован 65 случаев инфицирования, 13 из которых оказались летальными. Последняя жертва птичьего гриппа скончалась на днях, 14 февраля. Всего в стране заболели 127 человек, 37 скончались.

Добавим, в начале месяца врачи обнаружили в организме погибшей от гриппа женщины ранее неизвестный штамм птичьего гриппа H10N8 - JX346. До этого он часто встречался среди диких и домашних птиц, но людей или других млекопитающих раньше не заражал.

Штамм JX346 мог образоваться в ход обмена генами между различными подвидами вируса гриппа. У зараженной женщины первые признаки болезни проявились спустя несколько дней после того, как она сходила на один из рынков живой птицы. Пациентка скончалась от пневмонии и осложнений через девять дней. Способен ли новый штамм вызвать глобальную пандемию, пока неизвестно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.