Гринпис нашел опасные канцерогены и токсины в детской одежде

Гринпис нашел опасные канцерогены и токсины в детской одежде. 9784.jpeg

Причем, в целом  ряде известных марок: GAP, H&M, Adidas, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Primark, Uniqlo и Burberry. Экологи провели исследования и выяснили, что в составе тканей есть вещества, которые при попадании в окружающую среду негативно влияют на репродуктивную, гормональную и иммунную систему человека.

 

И даже в люксовых брендах

Специалисты изучили одежду, которую купили в 25 разных странах, в том числе — в России. Вредные вещества нашли во всех 82 образцах. Сообщается, что в тканях Disney, American Apparel и люксового Burberry обнаружен высокий уровень этоксилатов нонилфенола — вещества, которое запрещено в Европе, но активно используется в Китае.

Во время производства его используют как очищающее средство, но, попадая в организм человека, оно имитирует женские гормоны, негативно влияет на половое развитие и угнетает репродуктивные органы. Во время стирки одежды нонилфенол в конечном итоге попадает в сточные воды и реки, а после — в организм рыб и млекопитающих, нарушая и их репродуктивные функции и мешая увеличению популяции.

 

Ядовитые рисунки

В детских купальниках Adidas экологи обнаружили высокий уровень перфтороктановой кислоты — токсичного канцерогена, который раньше использовался для производства влагонепроницаемых материалов, но был запрещен в США еще в 2007 году. Попадая в организм человека, кислота ускоряет дегенеративно-дистрофические процессы в костях, что приводит к остеоартриту — болезненному и фактически неизлечимому заболеванию суставов.

А рисунки, напечатанные на одежде фирмы Primark на 11% состоят из фталатов — токсичных химических веществ, нарушающих работу печени, почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной систем. Быстрее всего фталаты попадают в организм при постоянном взаимодействии с кожей человека.

 

Адидас оказался рецидивистом

Стоит отметить, что некоторые из упомянутых брендов — Adidas, Uniqlo и H&M — попадают в подобный черный список Гринписа не первый раз. В 2011 г. организация провела аналогичное исследование и выявила опасные вещества в детской одежде данных производителей, а также в продукции марок Calvin Klein, Abercrombie&Fitch, Lacoste, Converse, Ralph Lauren и G-Star RAW.

В свою очередь, представители магазина Uniqlo, который экологи регулярно уличают в производстве опасной одежды, заявили, что результаты исследования не соответствуют действительности. "Мы следуем программе Гринписа относительно полного исключения опасных химикатов из процесса производства и всего жизненного цикла товара. Все товары, представленные в России, проходят обязательную сертификацию и декларирование с проведением необходимых лабораторных исследований", — говорится в официальном сообщении компании. Представители остальных фирм исследование Гринписа не комментируют.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.