В России появился саморассасывающийся сосудистый каркас

В России появился саморассасывающийся сосудистый каркас. 9776.jpeg

Первый в мире доставляющий лекарство саморассасывающийся сосудистый каркас способен существенно изменить подходы к лечению пациентов с ишемической болезнью сердца.

На российский рынок вышел первый в мире доставляющий лекарство саморассасывающийся сосудистый каркас. Он восстанавливает кровоток к сердцу, подобно металлическому стенту, но затем растворяется в кровеносном сосуде. В результате сосуд может сохранить естественные функции и способность к движению, поскольку не содержит постоянного металлического имплантата. Каркас изготовлен из полилактида — естественным образом рассасывающегося материала, часто используемого в составе медицинских имплантатов, например, временных хирургических швов.

Потенциальная долгосрочная польза применения саморассасывающегося сосудистого каркаса велика: сосуд может сжиматься и расширяться для усиления притока крови к сердцу в ответ на обычную физическую нагрузку, возможные варианты лечения и диагностики пациентов расширяются; необходимость в длительной терапии с использованием противосвертывающих препаратов может снизиться. Более того, возможные оперативные вмешательства не будут затруднены наличием постоянного имплантата.

"Данная инновация кардинальным образом меняет представления о лечении пациентов с ишемической болезнью сердца. С появлением саморассасывающегося сосудистого каркаса компании Abbott устройство, которое исчезает после выполнения своей задачи, — более не мечта, а реальность, — говорит Виктор Демин, д. м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Оренбургской областной клинической больницы, главный внештатный специалист по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению Министерства здравоохранения Оренбургской области. - Пациенты воодушевлены появлением каркаса, поскольку он позволяет сосудам вернуться к более физиологичному состоянию и расширяет возможности для долгосрочного лечения и диагностики".

Вывод саморассасывающегося сосудистого каркаса на российский рынок подкреплен результатами широкомасштабной научной программы, включающей в себя проведение целого ряда исследований. В настоящее время каркас доступен в более чем 40 странах мира. Согласно данным исследований, саморассасывающийся сосудистый каркас демонстрирует результаты, сравнимые с результатами лучших в своем классе стентов с лекарственным покрытием по таким традиционным показателям, как тяжелые сердечно-сосудистые осложнения и события в целевом поражении, предоставляя пациентам дополнительное преимущество в виде растворяемого со временем устройства. Поскольку каркас полностью растворяется, естественная функция сосуда потенциально может восстановиться, позволяя усилить кровоток в сосуде в соответствии с потребностями организма.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности людей во всем мире, а ишемическая болезнь сердца — самым распространенным кардиологическим заболеванием. Один из наиболее высоких стандартизированных по возрасту коэффициентов смертности вследствие ишемической болезни сердца наблюдается в России, он составляет около 300 случаев на 100 000 населения. Ишемическая болезнь сердца возникает вследствие сужения или закупорки артерий, доставляющих кровь к сердцу, что приводит к боли в груди или одышке и повышению риска возникновения инфаркта миокарда.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.