Только четверть женщин, болеющих раком молочной железы, знают о болезни и лечат ее

Только четверть  женщин, болеющих раком молочной железы,  знают о болезни и лечат ее. 9775.jpeg

В прошлом году благотворительная программа "Вместе против рака груди" совместно с Фондом профилактики рака провела в городах России специальную акцию по раннему выявлению РМЖ "Розовая ленточка в твоем городе". В результате исследования обнаружилось, что только четверть болеющих российских женщин знают о своей болезни и проходят необходимое лечение

В рамках акциис июля по декабрь при поддержке ФГБУ "НИИ Онкологии им. Н. Н. Петрова" Минздрава РФ в региональных медицинских центрах Архангельска, Воронежа, Красноярска и Екатеринбурга все желающие женщины могли пройти бесплатное маммографическое исследование и проконсультироваться с ведущими специалистами.

В общей сложности в акции приняли участие 5786 россиянок, у 90 из которых врачи выявили подозрение на рак молочных желез. Таким образом, угроза заболеть раком груди, по статистике, затрагивает 1,55% российских женщин. Опросы и исследования в рамках "Розовой ленточки в твоем городе" показали, что почти 90% жительниц разных регионов России знают о необходимости профилактических осмотров на выявление рака молочной железы. Но вместе с тем от 50% до 98% россиянок (в зависимости от региона) по разным причинам ни разу в жизни не проходили профилактическое обследование и обращаются к маммологам и онкологам только с появлением симптомов

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашей стране проживает 39 млн женщин старше 40 лет. Именно эта возрастная категория находится в группе риска развития рака молочной железы. Если спроецировать коэффициент выявляемости заболевания, полученный в рамках акции, на все женское население России из группы риска, то можно с большой долей уверенности утверждать, что более полумиллиона (507 тысяч женщин в России сегодня потенциально могут болеть раком молочной железы.

В среднем, выявленные подозрения подтверждаются и становятся раком в 55% случаев, а это значит, что ориентировочно 278 тысяч женщин, входящих в группу риска, находятся в реальной опасности. И самое страшное, что лишь 69 тысяч из них знают о том, что больны. Это означает, что лишь четверть российских женщин, которые потенциально могут болеть раком молочной железы, проходят необходимое лечение, а остальные 75% не подозревают о болезни и приходят к онкологу слишком поздно.

Специалисты Фонда профилактики рака и ФГБУ "НИИ Онкологии им. Н. Н. Петрова" Минздрава РФ, принимавшие непосредственное участие в проведении "Розовой ленточки в твоем городе", заметили, что степень обследованности населения напрямую зависит от обеспечения региона кадрами и аппаратурой для диагностики, и четко коррелирует с количеством маммографов на 100 тысяч населения. Это доказывает, что России необходимы разработка и поэтапное внедрение комплексной региональной программы по раннему выявлению рака молочной железы. Только так можно добиться максимальной огласки и внимания населения к профилактике этого заболевания.

Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака:

"В ходе акции мы обследовали без малого 6 тысяч женщин. Конечно, 6 тысяч человек на такую огромную страну — капля в море. Но ценность этого обследования — в том, что оно проходило в четырех репрезентативных регионах РФ — типичных представителях своих федеральных округов. Впервые мы можем не голословно, а с цифрами на руках обратиться к коллегам и специалистам Министерства здравоохранения РФ и сказать, что на самом деле необходимо для внедрения популяционного скрининга рака молочной железы в России.

Основная выявленная нами проблема — это низкая доступность маммографической диагностики. В регионах нет системы маммографического обследования населения, недостаточно маммографов, или они уже устарели, и, конечно же, не хватает медицинского персонала. Последнее вполне объяснимо: средний ежемесячный доход рентгенолаборанта — 14 тысяч рублей, что не может конкурировать даже с минимальными предложениями на рынке труда.

Уникальный опыт по организации таких акций-исследований позволяет нам с уверенностью сказать, что мы будем продолжать с компанией Avon совместную работу над этим важнейшим для российской медицины проектом".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.