Зимние ОРЗ повышают риск средечного приступа

Павел Добров

Грипп и другие инфекционные заболевания, которые набирают силу в зимний период, способствуют повышению риска сердечного приступа. Это является одной из причин возрастания смертности в холодное время года. Об этом, основываясь на данных крупномасштабного исследования, заявили ученые из Лондонской школе гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine's Medical Statistics Unit).

По сообщению Cardiosite.ru, исследователи выявили 11 155 случаев впервые диагностированного инфаркта миокарда и 9208 случаев первого инсульта. Каждому пациенту был подобран один контрольный пациент такого же возраста, пола и лечащийся у того же врача общей практики.

В целом, респираторные инфекции в течение года перенесли 934 (8,4%) пациентов с ИМ по сравнению с 734 (6,6%) пациентов контрольной группы. Риск инфаркта миокарда возрастал сразу после перенесенной инфекции и со временем снижался (р

Врачи выявили, что такие инфекции, как грипп, вытесняют жировые отложения, которые сформировались в артериях, пишет портал Нealth-ua. Освободившиеся образования могут перемещаться в организме и являться причиной тромбов и блокировки кровоснабжения к жизненно важным органам.

Таким образом, по мнению медиков, смертность людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний в периоды эпидемий гриппа, очень высока и представляет серьезную угрозу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Нор: избыток мандаринов грозит аллергией Врач Нор: избыток мандаринов грозит аллергией Здоровье
Доктор Елена Нор раскрыла опасность переедания мандаринов в новогодние праздники, пишет «Чемпионат».
Терапевт Шмелева: елочные игрушки грозят аллергией Терапевт Шмелева: елочные игрушки грозят аллергией Здоровье
Доктор Яна Шмелева предупредила, почему елочные украшения из пластика могут быть опасны для здоровья россиян, пишет NEWS.ru.