Изменения климата грозят новыми болезнями и эпидемиями

Павел Добров

Глобальное потепление климата повышает риск быстрого распространения таких заболеваний, как малярия, холера, лихорадка денге. Кроме того, возникновение тепловых волн приведет к увеличению числа сердечных приступов, а разрушение озонового слоя вызовет ухудшение состояния людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Эти данные были озвучены сегодня представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ходе саммита в Бали.

В ходе доклада ВОЗ было отмечено также, что помимо эпидемий, изменение климата, грозит человечеству и другими опасностями. По данным ООН, к 2020 году от 75 до 250 миллионов человек в Африке будут жить при постоянном дефиците воды, а жители азиатских мегаполисов – под непрерывной угрозой наводнения. В Европе сильно оскудеет растительный и животный мир. Северная Америка подвергнется длительным периодам засухи.

Для борьбы с глобальным изменением климата участники саммита в Бали приняли план, согласно которому для эффективного противостояния негативным эффектам климатических изменений развитым странам потребуется к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 25-40% ниже уровня 1990 года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.