В Казахстане в 2007 году у 81 ребенка обнаружена ВИЧ-инфекция

Павел Добров

В Казахстане стремительно растет число зараженных ВИЧ. За десять месяцев текущего года зарегистрированы 1678 новых носителей ВИЧ-инфекции, тогда как за тот же период прошлого года - 1429, сообщили агентству "Интерфакс" в госагентстве по статистике.

Согласно статистическим данным, в том числе в октябре 2007 года были зарегистрированы 198 новых носителей ВИЧ-инфекции, тогда как в октябре 2006 года - 146. По данным госагентства, ВИЧ-инфекция в январе-октябре обнаружена у 81 ребенка. За аналогичный период прошлого года ВИЧ был обнаружен у 85 детей.

В Казахстане, население которого превышает 15,5 млн. человек, по состоянию на 1 ноября были зарегистрированы 9083 ВИЧ-инфицированных, из них 216 детей до 14 лет. По состоянию на 1 января 2007 года в республике были зарегистрированы 7402 ВИЧ-инфицированных. При этом в прошлом году в стране были зарегистрированы 1745 новых случаев ВИЧ-инфекции, что в 1,8 раза больше такого же показателя 2005 года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.
Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Кардиолог Гандельман: ходьба по лестнице минимизирует риск диабета и болезней сердца Здоровье
В новом выпуске программы «Жить здорово!» с телеведущей Еленой Малышевой выступил кардиолог Герман Гандельман. Врач рассказал, почему важно при любой возможности подниматься по ступенькам вверх.