Мировое сообщество отметило Всемирный день борьбы с остеопорозом

Мировое сообщество отметило Всемирный день борьбы с остеопорозом. 9578.jpeg

20 октября отмечался Всемирный день борьбы с остеопорозом, проводимый по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1997 года. Таким образом авторитетнейшее мировое медицинское сообщество отреагировало на проблему, являющуюся одной из "горячих точек"современной медицины.

Чтобы не пополнить ряды жертв остеопороза, каждому человеку необходимо знать, чем опасно это заболевание, каковы основные риски его развития и как можно его предупредить.

Что такое остеопороз?

Остеопорозом называют заболевание опорно-двигательного аппарата человека, поражающее все кости скелета, характеризующееся уменьшением массы костной ткани и сопровождающееся снижением плотности и прочности костей, повышением риска переломов. Разрежающаяся костная ткань становится пористой, кости становятся более хрупкими и могут легко ломаться.

Основным проявлением остеопороза являются переломы. Особенность этой болезни такова, что переломы костей случаются даже при минимальной травме или вообще без нее. Так, буквально «на ровном месте» может возникнуть перелом костей предплечья при падении с высоты собственного роста или перелом позвоночника при поднятии груза.

 

Кто болеет остеопорозом?

В России остеопорозом страдает 30% женщин и 25% мужчин старше 50 лет. В группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% (34 млн.) жителей страны.

Специалисты говорят о двух основных факторах развития остеопороза - управляемых и неуправляемых. Неуправляемыми считаются:

  • принадлежность к женскому полу;
  • возраст старше 65 лет;
  • ранняя (до 45 лет) менопауза;
  • ранее перенесенные переломы;
  • длительный (свыше 3 месяцев) прием глюкокортикостероидов;
  • некоторые эндокринные заболевания (например, сахарный диабет I типа) и др..

К управляемым факторам относятся те причины, которые человек в состоянии изменить сам для снижения риска развития остеопороза:

  • курение;
  • несбалансированное питание с выраженным недостатком кальция;
  • гиподинамия - недостаток движения;
  • недостаточная масса тела и др.

 

 

Последствия

Наиболее тяжелыми последствиями остеопороза являются переломы. Наиболее распространенными считаются следующие виды этих тяжелых, болезненных травм:

перелом лучевой кости (возникает при падении на вытянутую руку);

компрессионный перелом позвоночника (в результате падения с высоты и др.);

перелом шейки бедра - самый тяжелый по своим последствиям. В первый год после этого перелома и его последствий в ряде городов России умирает 45-52%, а 32% из тех, кому удалось сохранить жизнь, остаются навсегда прикованными к постели. Всего 15% могут выйти на улицу и лишь 9% возвращаются к активному образу жизни. По данным врачей, к 2050 году в мире число мужчин с переломом шейки бедра может увеличиться на 310%, а среди женщин - на 240%.

Как вовремя распознать остеопороз?

Для диагностики остеопороза существует  специальное исследование  денситометрия - исследование минеральной плотности костной ткани. Нужно знать, что нормальным значением минеральной плотности ткани является цифра выше -1. При уменьшении показателя ниже -2,5 диагностируется остеопороз; значения в интервале между -1...-2,5 указывают на предостеопоротическое состояние - остеопению.

Всем, кто хотя бы раз в жизни перенес перелом, а также женщинам после 50 лет рекомендуется обязательно проходить денситометрию раз в 1-2 года. Это даст возможность диагностировать остеопороз на ранней стадии, когда скорректировать ситуацию можно при помощи специальных препаратов.

 

Можно ли предотвратить заболевание?

Как и любую болезнь, остеопороз проще предупредить, чем вылечить. Однако, в отличие от многих других заболеваний, вылечить остеопороз невозможно. Поэтому роль профилактики в данном случае возрастает многократно.

Целью профилактики остеопороза является формирование прочного скелета, предотвращение или замедление потери костной массы и, самое главное, предупреждение переломов.

Основной профилактической мерой по предотвращению остеопороза становится сбалансированное питание, обеспечивающее поступление кальция в организм. Необходимо регулярно употреблять молоко, творог, твердые сорта сыра, рыбу и другие кальцийсодержащие продукты. Однако получить необходимое количество кальция только из продуктов питания сложно. Ведь речь идет не только о том, чтобы «съесть» определенное количество минерала, но и о том, чтобы он усвоился организмом. А с этим нередко возникают проблемы. Достаточно сказать, что одной из распространенных причин постменопаузального остеопороза становится нарушение работы эндокринной системы, в частности - паращитовидных желез, препятствующее нормальному усвоению и потере минерала организмом.
                    Поэтому для полноценной компенсации потребности организма в кальции зачастую врачи рекомендуют дополнительный прием препаратов кальция, содержащих его легкоусвояемые формы.

Кроме этого, очень важно поддерживать организм в форме, вести физически активный образ жизни. Снизить риск развития переломов помогут регулярные занятия спортом в течение 30-40 минут 3-4 раза в неделю. 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.