1000 приемных семей со всей России собрались в Москве

В Москве открылся Всероссийский форум приемных семей. Организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ и Центр развития социальных проектов.

В Форуме принимают участие все министры социального блока Правительства РФ, представители Федерального собрания, Министерства образования и науки России, Общественной палаты, региональных органов власти и некоммерческих организаций.

Открыл Форум Министр образования и науки РФ Д. Ливанов, пояснив, что за последний год произошли очень серьезные изменения в законодательстве, поэтому очень важно всем вместе обсудить, как эти изменения работают и какие еще решения необходимо принять для того, чтобы устройство детей в семьи проходило более эффективно.

"Сегодня наша общая задача сделать все возможное для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью и поддержать различные формы семейного устройства детей сирот, и в конечном итоге сократить число детей, которые воспитываются в интернатных учреждениях. За последние годы мы достигли определенных результатов в этом направлении. Мы можем сказать, что сегодня к проблеме социального сиротства, семейного устройства детей-сирот приковано внимание, как со стороны государства, так и общества", — отметил Ливанов. Министр образования и науки РФ сообщил, что всего в России более 420 тыс. семей воспитывают детей, оставшихся без попечения родителей.

Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец зачитала Приветствие Главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, в котором говорится, что решение проблем сиротства, укрепление института семьи и защита детей это безусловный приоритет для государства. "Сегодня Правительство целенаправленно занимается развитием института приемных семей. Стимулирует усыновление и опеку, упрощая соответствующие процедуры для наших граждан. Увеличивает материальную поддержку опекунам и усыновителям. Эта работа будет продолжена. Все мы — государство и общество — должны стремиться к тому, чтобы как можно больше детей сирот нашли свои семьи. Рассчитываю, что ваш форум привлечет внимание к этой проблеме и предложит новые пути ее решения", - говорится в приветствии.

Отметим, что в Колонном зале Дома союзов, где открылся Форум, собралось более 1000 приемных семей со всех регионов России. "Это такая убедительная сила для всей России. Это такая надежда. Это такая опора не только для ваших детей. Это очень серьезный пример для всех россиян", - сказала Голодец.

"В нашей стране в прошлом году было 118 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Эта цифра постоянно меняется, потому что каждый год какое-то количество детей пополняет эти ряды, но часть из них находит свои семьи. Мы очень рады, что у нас за эти полгода изменилась ситуация — число детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось до 110 тыс. Таким образом, 8 тыс. детей нашли свои семьи и сегодня воспитываются среди родных и близких", — сообщила она.

Напомним, что в декабре прошлого года был подписан Указ Президента РФ, который был посвящен проблеме сиротства. В результате, целый ряд дополнительных льгот и выплат был включен в бюджет страны. По словам Вице-премьера, эти обязательства являются абсолютно приоритетными и выполняются в полном объеме и в первую очередь.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил дополнительно, что сейчас Правительством РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона о федеральном бюджете на следующие 14-16 годы, в котором предусмотрены все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить все социальные выплаты, все социальные гарантии и стандарты, которые установлены в РФ в полном объеме. Кроме того, в этом году были введены специальные пособия для тех семей, в которых появился третий ребенок. "При этом, если это усыновленный ребенок, программа также распространяется на такие семьи", - пояснил он.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила позитивные тенденции в обществе за последние годы в плане уменьшения количества детей в домах ребенка, которые, как она напомнила, находятся в ведении возглавляемого ею ведомства. "За последние 5 лет таких детей стало меньше в домах ребенка на 2,5 тыс. и действительно 85% детей, которые оказываются в домах ребенка, сегодня передаются в семьи. C одной стороны, мы можем констатировать, что количество домов ребенка уменьшается, оно уменьшилось на 37, но не из-за того они закрываются, а из-за того уменьшается количество детей, и это такой позитивный и естественный процесс. Даже в этом году уже за первое полугодие у нас передано в семьи из домов ребенка 5887 детей", — сообщила она.

Небезынтересным оказалось выступление делегата Форума из Пензы Натальи Городиской, приемной мамы, воспитывающей 8 детей, 6 из которых приемные от 6 до 16 лет. Отметим, что Пензенская область занимает первое место в Поволжье и одно из первых мест в России по семейному устройству детей-сирот. Из опыта общения с коллегами из других регионов Наталья считает, что не менее важным, чем материальная помощь для приемных семей является поддержка, а именно сопровождение, консультации и обмен опытом. "Совсем недавно наша семья вернулась с замечательного Всероссийского конкурса художественного творчества "Ассамблея замещающих семей", организованного Министерством образования и науки РФ. Главным и самым значимым итогом этого конкурса для нас стал не специальный приз, которого мы были удостоены, а тот ни с чем не сравнимый важный опыт общения с единомышленниками, с приемными родителями, живущими тем же, что и мы", - рассказала Наталья Городиская.

По ее мнению, последние годы не только общество, СМИ, но и государство повернулось лицом к проблемам приемных семей, к общественным организациям, занимающимся проблемой усыновления. Но, тем не менее, при всей той большой работе, которую осуществляет государство по охране материнства и детства, замечательные слова "чужих детей не бывает" пока еще декларация. И на практике государству и обществу, каждому неравнодушному человеку надо приложить огромные усилия.

В свою очередь, Директор Центра развития социальных проектов Армен Попов - инициатор и организатор проведения Форума приемных семей рассказал, что идея проведения такого Форума родилась еще 13 лет назад. Однако общество тогда еще, конечно, было не готово к обсуждению этой темы на столь высоком уровне. "Мы проводим такое мероприятие уже третий раз. Первый форум собрал лишь 50 семей, второй — 250 семей. А сегодня, благодаря поддержке Министерства образования и науки РФ, в одном из лучших залов Москвы собралось уже 1000 семей со всей РФ. Пришло время обсуждать вопросы приемных семей с органами власти и некоммерческими организациями, кроме того, для самих семей важен обмен опытом".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.