Инновации в лечении диабета

Инновации в лечении диабета. 9069.jpeg

Недавно в Москве завершилась серия международных региональных российско-американских обучающих конференций "Инновации в диабете: достижения науки — в клиническую практику врача".

 

В мероприятиях приняли участие специалисты Джослинского центра — мирового лидера в исследовании сахарного диабета, специалисты Эндокринологического научного центра (Москва) и практикующие врачи-эндокринологи со всей России.

От осложнений сахарного диабета (СД) в мире каждые 7 секунд умирает один человек. Самыми опасными осложнениями диабета являются такие сосудистые поражения почек, глаз, диабетическая стопа, инфаркты и инсульты. За последние 30 лет численность больных сахарным диабетом в мире выросла более чем в 2 раза и достигла в 2011 г. 366 млн. человек. Из них около 10 млн. человек живут в России, причем около 60% из этих людей даже не знают о своем диагнозе. Учитывая пандемический характер распространения сахарного диабета в мире, ООН приняла резолюцию с призывом включить это заболевание в состав государственных программ по здравоохранению.

Среди больных сахарным диабетом значительную часть составляют люди 40-60 лет, то есть активного трудоспособного возраста. Поэтому существует острая необходимость в разработке и широком внедрении эффективных алгоритмов лечения СД и профилактики его осложнений, которым и были посвящены обучающие конференции, прошедшие в Иркутске, Казани, Краснодаре и Ярославле.

"Сахарный диабет является одной из актуальных проблем современной медицины — во всем мире и в нашей стране с каждым днем увеличивается число пациентов, сталкивающихся с данным заболеванием, — отметила в своем выступлении на одной из конференций член корреспондент РАМН, директор Института диабета "Эндокринологического научного центра", профессор М. В. Шестакова,- Поэтому оно находится в фокусе внимания ученых и врачей: постоянно появляются новые данные о механизме развития сахарного диабета, способах его профилактики и методах терапии, организуются клинические исследования, создаются и тестируются инновационные препараты. Мероприятия, в рамках которых врачи обмениваются друг с другом опытом и знаниями, играют особенно важную роль: они помогают повысить качество лечения пациентов и в целом способствуют улучшению здоровья населения".

Ученые и практикующие врачи признали, что в ходе лечения такого социально значимого заболевания, как сахарный диабет, в разных странах специалисты сталкиваются с одинаковыми проблемами, а значит должны объединять усилия для их эффективного решения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Федько Галина
Специализируется на обследовании и лечении пациентов с сахарным диабетом

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.