Исключительно женская проблема: мастопатия

Исключительно женская проблема: мастопатия. 9060.jpeg

С этой проблемой дамы сталкиваются в любой период жизни, но чаще всего страдают от мастопатии в 30-40 лет. Казалось бы, возраст самого расцвета женственности, и вдруг…

 

Стоит ли говорить о том, насколько портят жизнь женщины болезненные ощущения в молочных железах? Причем ждать и терпеть бессмысленно. На то, что болезнь пройдет сама собой, надежды практически нет. Ведь причина заболевания — серьезный гормональный сбой. А значит, для успешного лечения нужно обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту — или маммологу или гинекологу-эндокринологу, пройти необходимое обследование и обсудить с врачом оптимальные назначения.

Понимая, что мастопатия — это проявление гормонального дисбаланса в организме, разумная женщина не побежит за "каким-нибудь лекарством", не проконсультировавшись с врачом. Важно знать, что часто применяемая для лечения мастопатии гормональная терапия хоть и дает быстрый результат, однако имеет ряд серьезных минусов.

Ввиду побочных воздействий при длительном приеме гормональные препараты могут вызвать серьезные осложнения со здоровьем, а если курс лечения недостаточно продолжительный, после его прекращения симптомы мастопатии возвращаются. Поэтому нужно обсуждать со специалистом назначение, задавать вопросы — значит, ответственно относиться к своему здоровью, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Удальцова Марина
Специализируется на проведении таких процедур, как проведение малых гинекологических операций и ультразвуковая диагностика
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.