Грибок ногтей лечат по-новому

Грибок  ногтей лечат по-новому. 9008.jpeg

Лечение грибков ногтей стало одной из актуальных проблем современной медицины:  каждый пятый пациент приходит на прием к дерматовенерологу с жалобами на изменения ногтевых пластинок. В Москве, в рамках VI Международного форума дерматовенерологов и косметологов, состоялся научно-практический симпозиум, посвященный этой проблеме.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты-микологи и дерматологи, поделившиеся своим опытом лечения грибковой инфекции в современных условиях.

Основная проблема заключается в том, что на прием к врачу пациент попадает обычно с уже запущенным заболеванием: визиту к врачу, как правило, предшествует длительный этап безуспешного самолечения грибка ногтей. Многие пациенты опасаются оперативного вмешательства и необходимости удаления ногтевых пластин.

В рамках симпозиума "Онихомикозы — клинические наблюдения и концепция эффективности терапии" было отмечено, что местная терапия грибка ногтей демонстрирует успешные результаты и обладает рядом преимуществ. Основным из них является отсутствие побочных эффектов, характерных для системной терапии, обеспечивающей поступление действующего вещества препарата через кровь. Современные наружные противогрибковые препараты создают на поверхности ногтя высокие концентрации действующего вещества. При этом величина их системной абсорбции ничтожна, что сводит к нулю токсическое воздействие подобных препаратов на организм пациента.

В то же время использование таких местных средств, как мази и кремы при грибка ногтей может быть недостаточно эффективным, поскольку они не способны проникать в глубину ногтевой пластины, где сосредоточены возбудители заболевания, а такая форма, как лаки ведет к "запечатыванию" инфекции в глубине ногтевого ложа. Наиболее эффективным в этих случаях является наружный препарат в форме водно-спиртового раствора, который способен распространяться в толще ногтя по естественным "туннелям" — продольно расположенным щелям и бороздкам ногтевой пластины. Академик, заслуженный врач России Лыкова С. Г. в своем докладе "Онихомикозы ошибки и решения" отметила, что именно форма водно-спиртового раствора позволяет сохранить концентрацию действующего вещества во всех слоях ногтевой пластины за счет равномерного и глубокого распространения препарата по ногтевым туннелям. Это было доказано опытом применения водно-спиртового раствора, который при лечении грибковых инфекций у пациентов от 3 до 85 лет показал высокую эффективность".

Таким образом, при лечении грибка ногтей в настоящий момент у врача есть все возможности для правильного выбора тактики медикаментозного лечения с использованием современных достижений медицины и фармакологии.

Читайте также о средствах и лекарствах для лечения грибка ногтей:

Если у вас есть свой успешний опыт в лечении грибка ногтей, пожалуйста, оставьте ваш отзыв в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.