К чему приведет сокращение учреждений ФСИН?

В нынешнем году в России могут сократить 170 учреждений системы исполнения наказаний. В результате может возникнуть дефицит из 74 тысяч мест. Как его будут ликвидировать? Смягчением наказаний - другого пути, похоже, не существует.

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко сообщил, что штаты службы сокращены на 10 процентов. Из-за нехватки персонала придется сокращать исправительные учреждения. Заключенных придется переводить в те, что остаются. А это неизбежно приведет к ухудшению условий содержания.

И это при том, что количество осужденных в исправительных учреждениях сокращается. За прошлый год их стало на 55 тысяч меньше. В местах лишениях свободы пребывают чуть более 585 тысяч человек.

Ситуация складывается в лучших традициях "хотели как лучше, получилось как всегда". То есть переполненность российских тюрем и, как следствие, тяжелые условия содержания были одной из главных причин либерализации некоторых статей Уголовного кодекса.

Да, обвинительных приговоров стало меньше, и число осужденных снижается. Ну, а дальше включается бюрократическая логика. Коль у нас заключенных меньше, то и сотрудников ФСИН надо сокращать. А следом и колонии.

В итоге получается, что и условия для заключенных не улучшаются, и опять дефицит мест в исправительных учреждениях возникает. Который, по идее, должен был бы исчезнуть в связи со смягчением наказаний.

По мнению президента Фонда помощи заключенным, члена Общественной палаты РФ Марии Каннабах, раз будет сокращаться число исправительных учреждений и сотрудников ФСИН, то будет сокращаться и количество осужденных, сообщила она в интервью "Правде.Ру".

Но преступность пока и не думает сокращаться. Ведь действенной программы реабилитации для освободившихся из мест заключения нет.

Пока же в нашей стране нет объективно никаких механизмов ре-социализации освободившихся из мест лишения свободы. И эти 170 колоний вольются в наше общество. И без какой-либо социальной поддержки, то есть без возможности устройства на работу, фактически без надзора.

По мнению правозащитницы Ольги Костиной, затеянная еще шесть лет назад реформа по гуманизации системы наказаний "была абсолютно непродуманной". И рецидивная преступность в России в последние годы сильно выросла. Отсутствие механизма ре-социализации приводит к повторному правонарушению со стороны тех, кто освободившись, не может найти ни работы, ни денег на проживание, ни места жительства.

К тому же, как правило, люди, освободившиеся из колоний, больны. Часто это — туберкулез. Больные, не имеющие ни возможности лечиться, ни места для проживания, ни работы — эти люди вливаются в жизнь больших городов в виде бомжей. В частности, в такие мегаполисы, как Москва. Пока медицинские учреждения города справляются с поставленной задачей. Но сдерживать поток больных людей совсем не просто.

Подводя итоги, можно сказать, что на сегодня мы имеем провалившуюся попытку реформы ФСИН. Очень большие трудности и у самих сотрудников. Их зарплаты малы. Работа тяжелая эмоционально и психологически. Они часто сами страдают от таких же заболеваний, как и сами заключенные. Но к этой проблеме внимания властей пока привлечь не удается.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.