Ассоциация InPharma о защите прав интеллектуальной собственности

Ассоциация InPharma  о защите прав интеллектуальной собственности. 8986.jpeg

Ассоциация "Фармацевтические инновации" InPharma приняла участие в XIII Практической конференции из цикла "Интеллектуальна собственность", которая состоялась в конце марта в Москве.

 

В практической сессии приняли участие Вадим Кукава, Исполнительный директор Ассоциации InPharma, и Лариса Матвеева, Директор по правовым вопросам группы компаний "Новартис" в России.

В своем вступительном слове Вадим Кукава отметил: "Компании-члены InPharma являются мировыми лидерами в сфере инноваций в фармацевтической промышленности. По данным отчета агентства EvaluatePharma (май 2012 г.) общий вклад членов Ассоциации в исследования и разработку лекарственных препаратов в 2011 году составил 52,6 млрд. долларов США. Системы, обеспечивающие и стимулирующие создание и защиту прав интеллектуальной собственности, являются критически важными для развития инновационной деятельности, привлечения иностранных инвестиций, расширения сотрудничества и трансфера инновационных технологий в фармацевтической отрасли".

В ходе выступления представители InPharma затронули вопросы обеспечения защиты от неправомерного коммерческого использования информации о результатах доклинических и клинических исследований, представляемых для регистрации оригинальных лекарственных препаратов, обозначили проблемы, связанные с преждевременным выходом на рынок воспроизведенных лекарственных препаратов при наличии действующих патентов. Представители Ассоциации также указали на сложности, возникающие при рассмотрении судами дел, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, в том числе и на практическое отсутствие у правообладателей возможности получить обеспечительные меры. Вадим Кукава выразил поддержку стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2020 года и реализации поставленных Правительством РФ задач в области модернизации фармацевтической и медицинской промышленности. "В то же время Ассоциация InPharma считает, что реализация поставленных задач во многом зависит и от тех мер, которые будут приняты для обеспечения защиты прав интеллектуальной собственности компаний (как российских, так и международных), инвестирующих в уникальные инновационные разработки", — подчеркнул Вадим Кукава.

Ассоциация "Фармацевтические инновации" InPharma

Ассоциация, членами которой являются глобальные фармацевтические компании, работающие в России и занимающие лидирующие позиции по разработке и производству инновационных лекарственных препаратов. Статус независимой Ассоциации в Российской Федерации InPharma получила в 2009 году. До этого в течение 10 лет InPharma функционировала в качестве локального подразделения Ассоциации исследователей и производителей фармацевтической продукции США (PhRMA). Сегодня InPharma объединяет 11 ведущих мировых инновационных фармацевтических компаний: AbbVie, Amgen, AstraZeneca, Bayer, BMS, Celgene, Eli Lilly, Janssen, MSD, Novartis, Pfizer.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.