Травы могут навредить не меньше, чем лекарства

Травы могут навредить не меньше, чем лекарства. 8974.jpeg

Диетические и энергетические фитодобавки могут быть полезны для здоровья. Но они также могут оказать опасные для жизни побочные действия – особенно в сочетании с препаратами.

"Природный" не означает "безопасный", – утверждают фармацевты из Общей больницы штата Массачусетс (Massachusetts General Hospital). "Если что–то оказывает терапевтическое действие на организм человека, это вещество может также вызвать непрогнозируемую реакцию взаимодействия с другими лекарственными ингредиентами".

Эффекты взаимодействия растительных или пищевых с лекарствами досконально не изучены. Однако известно о риске значительного кровотечения, связанного с приемок БАДов с чесноком, гинкго билоба, имбирем. Прием корицы может спровоцировать снижение уровня сахара в крови, а повышенное артериальное давление связывают с лапчаткой, зеленым чаем и мате.

Эксперты считают, что врачи должны предупреждать своих пациентов о потенциальных рисках сочетания травяных чаев, пищевых добавок и традиционных лекарственных средств. Их взаимодействие может уменьшить или увеличить уровень активного вещества в организме, что в свою очередь может привести непредсказуемым и даже фатальным последствиям.

Риск взаимодействия является наиболее высоким у пожилых людей и у пациентов с хроническими заболеваниями, которые обычно принимают одновременно несколько лекарственных препаратов, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.