Растения в косметике для волос: обман или реальная польза?

Растения в косметике для волос: обман или реальная польза?. 8973.jpeg

Стоит ли искать "целительные силы природы" в ярких бутылочках? Способны улучшить здоровье волос современные средства по уходу?

Наиболее востребованным свойством растительных экстрактов является их успокаивающее и противовоспалительное действие — оно характерно для полифенольных компонентов. Например, успокоит кожу головы маска–кондиционер с экстрактом зеленого чая.

Некоторые экстракты могут влиять на цвет волос. Так, всем известная хна — частый компонент оттеночных шампуней — придает волосами рыжеватый оттенок, а экстракты ромашки – золотистый. Экстракт перца усиливает микроциркуляцию в коже головы и улучшает питание волосяных фолликулов, поэтому он может входить в состав шампуней «против выпадения волос».

Большинство экспертов сходятся во мнении, что их включают в рецептуры скорее из маркетинговых соображений. Более всего бесполезны в этом отношении шампуни. Шампунь, в отличие от маски–крема, действует очень непродолжительное время, и веществу проблематично успеть добраться до места назначения. Кроме того, исходная концентрация этих компонентов в шампуне мала, а обильная вода при смывании еще больше разбавляет формулу. Так что вопрос о целесообразности включения подобных микродобавок остается открытым, и каждый разработчик решает его на свое усмотрение, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.