Физическое наказание ребенка – путь к психическим расстройствам

Физическое наказание ребенка неминуемо искалечит ему психику в будущем, — уверены американские психиатры. От 2% до 7% психических расстройств "обязаны" своим возникновениям телесным физическим наказаниям в детском возрасте.

Согласно результатам нового исследования, грубое физическое наказание ребенка скажется во взрослой жизни расстройствами личности и настроения. Выводы ученых основаны на данных масштабного Национального эпидемиологического обзора, проведенного в 2004–2005 годах. В нем участвовало 34 653 взрослых американца, за которыми наблюдали в течение 20 лет.

Исследователи попытались проследить эффект от исключительно физических наказаний, столь часто практикуемых родителями, на душевное здоровье выросших участников. Принимались в расчет исключительно "дедовские" методы воспитания, поэтому из выборки были исключены лица, пережившие в детстве сексуальное насилие, эмоциональное насилие, отсутствие эмоциональной заботы. Суровые телесные наказания расценивались в исследовании как "акты физической силы за пределами пощечины".

После корректировки социально-демографических факторов ученые выяснили, что суровые физические наказания в детстве приводили к высокому риску депрессии, дистимии, мании и расстройствам настроения, специфическим фобиям, тревожным расстройствам, алкоголизму, наркомании и другим зависимостям. Суровые телесные наказания также повышали риск развития некоторых расстройств личности.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

«Эта информация важна для педиатров и других медицинских работников, которые работают с детьми и родителями: они должны объяснять им связь между физическим наказанием и психическим расстройством», – объясняют свои выводы исследователи. (По сообщениям Zdravoe).

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.