В какую школу отправить ребенка?

Казалось бы, что тут сложного — школы "хорошие и разные" найдутся на любой вкус. Наверное, в этом-то и сложность проблемы. От выбора глаза разбегаются. При таком многообразии легко запутаться. Школа — это не обязательно парты, классная доска и строгая посещаемость. Так по какому принципу подбирать школу для сына и дочки?

Государственная кочевая школа "Кенэлэкэн". Россия, Якутия, Оленекский эвенкийский национальный район

Более точного адреса вам не скажет никто: ведь школа постоянно переезжает с места на место. Два просторных чума (в одном из них располагается класс, а в другом живут учителя) грузят на снегоход и везут через тундру туда, куда бредут олени со своими погонщиками. Детей в классах можно пересчитать на пальцах одной руки. Дети занимаются по специальному расписанию. И не приходится никуда уезжать от родителей (как это было в былые времена).


Богатыри и невестушки в школах Владимира Базарного

В Москве, Красноярске и многих других регионах страны существуют интересные школы, работающие по методике профессора Владимира Базарного. Метод называется "Система сенсорной свободы и раскрепощения". Дети в таких школах много двигаются, занимаются танцами и физкультурой. Девочки и мальчики учатся раздельно. Мальчиков посвящают в "богатыри", а девочек — в "невестушки". С этой игрой связана воспитательная программа. Мальчикам прививают патриотизм и учат защищать Родину, девочек с малых лет готовят к материнству.


Московская школа № 1650, или "Первая московская поликультурная"

Каждый ребенок здесь изучает "русский язык как иностранный" и основы национальной культуры. В народе школа именуется "армянской", но посещают ее дети 35 национальностей. В школе есть так называемый этнопсихолог, который при необходимости окажет помощь и родителям в разрешении проблемных ситуаций, возникающих в процессе воспитания детей в смешанных браках, при переезде из одной страны в другую и так далее.

…А есть еще школы на дому (семейное образование) или школы — экстернаты. Классические гимназии и лицеи. В таком потоке просто запутиться. Что предпочтительнее: классическое образование или новаторское?

В интервью Missus.Ru психолог, психотерапевт Александр Колосов советует очень тщательно изучать предлагаемые методики и осторожно подходить к выбору нестандартного обучения. По его мнению в российской школе есть много такого, что требует улучшения, система не идеальная. Но есть и много хорошего, чего не стоит отвергать. И не стоит целиком полагатьсяна американский опыт, который предполагает начало специализации буквально с первого класса. Этим, по мнению психолога можно добиться только одного — появления огромных пробелов в общем образовании. Исчезает так необходимое ребенку разнообразие.

Такой же точки зрения придерживается и певица Диана Гурцкая. Она считает, что специализацию нужно начинать не ранее, чем в средней школе. Что касается методик обучения, то классическое советское образование внушает ей больше доверия, нежели какие-то новаторские методики, которые еще не доказали свою эффективность. Хотя есть интересные находки и там.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Здоровье
Гастроэнтеролог Инесса Царькова проинформировала, от каких напитков, купленных в магазине, лучше отказаться, чтобы не навредить организму.
Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Психотерапевт Крашкина: человек заедет стресс из-за повышенного уровня кортизола Здоровье
Кандидат медицинских наук Ирина Крашкина поделилась с россиянами рекомендациями о правильном питании, которые помогут сохранить физическое здоровье в норме.