Уход за сухой кожей: важен эффект увлажнения

Вы уверены, что вам нужен увлажняющий крем? На часто задаваемые вопросы по поводу увлажнения кожи ответила консультант-дерматолог, представитель благотворительного фонда по вопросам ухода за кожей, д-р Тамара Грифиз.

 

Итак, основным признаками высыхания кожи, особенно в зимнее время, являются легкая шероховатость, тусклость, иногда натянутость, особенно после мытья. Поскольку кожа служит своеобразным барьером для защиты от внешних воздействий, увлажнение помогает улучшить защитные свойства и придает ей здоровый и сияющий вид.

Если ваша кожа натянута, шелушиться и трескается, то увлажнять ей необходимо каждый день. Для этого лучше использовать мази, в состав которых входят окклюзивные компоненты (жидкий парафин, минеральное масло или ланолиновые кислоты). Они создают тонкую пленку на поверхности кожи и предотвращают испарение влаги. Хорошо, если средство содержит увлажнители (например, гиалуроновая кислота или мочевина), так как они удерживают влагу в верхних слоях кожи.

А вот спиртосодержащие средства — тональные крема, средства для очищения кожи на основе спирта — и мыло при сухой коже противопоказаны. Болевые ощущения, потрескивание, зуд или покраснение кожи могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как экзема или псориаз.

В этом случае лучше обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу или дерматологу, поскольку увлажнение помогает поддерживать здоровое состояние кожи, но подобный уход, к сожалению, не вылечит кожные заболевания, сообщает Zdravoe.

В этом случае лучше обратиться за консультацией к вашему лечащему врачу или дерматологу, поскольку увлажнение помогает поддерживать здоровое состояние кожи, но подобный уход, к сожалению, не вылечит кожные заболевания, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.