Кто ты – фанат или поклонник?

Фанаты, гоняющиеся за автографами звезд. И люди, которые бережно собирают любую мелочь о любимом актере, писателе, общественном деятеле. Почему им так важно получить этот автограф от кумира? Что ими движет? Простое желание «присоединиться» к жизни звезды или что-то другое? 

Толпы фанатов окружают звезду, фотографируются с ней, берут автографы. Обычная ситуация для любой известной персоны в мире шоу-бизнеса. Когда звезда дает автограф, это закрепление факта личной встречи. Действительно, у некоторых фанатов погоня за автографами — это попытка эмоционального присоединения, желание чувствовать себя причастным к людям, чья жизнь кажется им необыкновенной и значительной, которой они желали бы и для себя, считает психолог, автор тренингов Ева Весельницкая. Обычно фанаты повышают так себе самооценку. Вот, мол, с кем я "на короткой ноге"!

В интервью DailyShow знаменитый стриптизер С. Глушко рассказал, что по его мнению, у него берут автографы исключительно "на память". И больше ни за чем. Но есть и другой аспект. Автографы стоят денег. И давно уже стали бизнесом и неплохим.

А еще нужно разделять фанатов и поклонников. Есть люди, которые пытаются сохранить память о великом человеке. Они не гоняются за всеми подряд. Они могут сохранить себе автограф своего кумира на память о значительном творческом событии из его жизни. Они относятся с уважением и любовью к любимцу. Общаются с ним уважением и даже почтением. Вспомним, в свое время были "Лемешевки" и "Собиновки"… Они много сделали для сохранения памяти о любимых народных артистах.

Обычно таким поклонникам не важно, популярен его кумир в настоящее время или уже несколько ушел в тень. Они его все равно преданно и нежно любят и не забывают. Для них нет момента "присоединения к чужой жизни". Они собирают некоторые материальные свидетельства важных событий в своей собственной жизни — как сходили на концерт, как посетили выставку и т. д.

Поклонники — это те, кто действительно любит искусство. Часто они становятся специалистами в творчестве кумира, они видят его место в творческом процессе. Для них программки концертов с автографами — часть культурного слоя, они хранят их у себя, но могут передать и другим как ценный культурный артефакт.

Настоящих поклонников не так много и они не столь заметны.

Они обычно сохраняют привязанность даже тогда, когда их кумиры теряют популярность или прекращают творить. Например, поклонники легендарной балерины Ольги Лепешинской помнили ее и пожилой, уже давно не танцующей дамой, ценили, уважали и обожали.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.