Дороги на Кавказе — это тоже политика

Для полноценного развития Кавказа вроде бы уже много сделано. Проведение Зимней Олимпиады в Сочи, а также строительство туристических кластеров на Северном Кавказе должно хорошо отразиться на экономике.Однако кое чего не хватает. А именно - транзитных коммуникаций через Главный Кавказский хребет. Некоторые магистрали остаются не задействованными.

 Речь идет о строительстве Военно-Сухумской дороги, которая соединит регионы Северного Кавказа с Черноморским побережьем. Железная дорога и автодорога вдоль Черного моря — также не задействованы.

На сегодняшний день работате лишь Военно-Грузинская дорога, соединяющая Северную Осетию с Грузией. Но ее высокогорный рельеф — серьезное препятствие для увеличения транзитного грузопотока. Транскавказская магистраль, соединяющая Северную Осетию с Грузией через Юг Осетии — также пустует. В чем дело? Об этом рассказали эксперты в интервью "Большому Кавказу". По мнению эксперта А. Сушенцова динамичное развитие транспортных коммуникаций все равнго зависит в первую очередь от отношений России и Грузии. Но пока до нормализации их — далеко. Поэтому вряд ли здесь будут осуществлены какие-либо крупные проекты. Такое положение дел сохраняется на протяжении многих лет из-за сложных взаимоотношений между Тбилиси и Москвой. А также в связи с неурегулированными грузино-абхазским и грузино-осетинским конфликтами.

В этом-то и видят эксперты истинную причину в стагнации экономики Кавказского региона. Дороги важны и для развития туристического потока, и для создания новых территорий устойчивого экономического развития. Единственные проекты, которые сейчас реализуются — это проекты на уровне трубопроводов. А развитие других транспортных коммуникаций тормозится политикой, считате эксперт по Кавказу Д. Абзалов. Свой интерес к восстановлению коммуникаций есть у Армении и Турции. Регион стремится к объединению в экономическом плане. Дело только за политиками.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.