Хочешь качественно лечиться — плати!

С января 2013 года в силу вступил закон, разрешающий медицинским учреждениям на законных основаниях оказывать пациентам платные услуги. Что же, конец бесплатной медицине? А как же 41-я ст Конституции Российской Федерации, которая гарантирует нам бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках и больницах всех уровней за счет бюджета, средств ОМС и т. д.

Теперь за некоторые лечебно-диагностические и консультативные услуги, за прием без очереди, за самостоятельное обращение за медпомощью без назначения врача, за обслуживание на дому или размещение в палатах повышенной комфортности придется платить. Впрочем, разве раньше мы за это не платили? Теперь то, что было де-факто, стало — де-юре…. Встает вопрос, не станут ли услуги, предусмотренные программой госгарантий оказываться бесплатно? Депутаты, принявшие этот закон успокаивают: дескать, все медуслуги, предусмотренные программой госгарантии, будут оказываться на безвозмездной основе. Мол, приемы у участковых врачей, госпитализация по направлению врача и оказание скорой медицинской помощи — не надо будет оплачивать из собственного кармана.

Спасибо и за это. Хотя бы в экстренных случаях будут бесплатно спасать человеческую жизнь. А может, и не бесплатно? Может быть, будут предлагать доплатить и за "03", ведь всегда можно сослаться на то, что услуги бесплатной медицины у нас не самые качественные…

Вот и выходит: хочешь качественно лечиться — плати. А не хочешь "через кассу" — стой в жутких очередях, записывайся на прием к специалисту за полгода и жди годами, когда же освободится место в больнице под "бесплатную" операцию. Так что ли?

И подобные опасения, высказывают не только простые граждане, но и эксперты и даже известные врачи. К примеру, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что в медицинских учреждениях необходимо четко разграничить платные и бесплатные услуги, иначе мы вообще в России можем лишиться системы бесплатного здравоохранения. Настороженно к этой инициативе относятся и простые медики. По их словам, невозможно оказывать платные услуги в госучреждениях, когда во многих регионах России существует дефицит кадров и не хватает медицинского оборудования. Как же при таком положении совместить платную и бесплатную медицину в госучреждениях?

Сторонники объединения платных и бесплатных услуг оправдываются: согласитесь, уж лучше официально платить врачам или медучреждениям, чем делать тоже самое, но в форме взяток в конвертах и разного рода подношений.

Телеведущий Геннадий Малахов в интервью "Newsinfo" сообщил, что, по его мнению, в результате "реформы" услуги бесплатной медицины станут хуже по качеству, а медики будут просто вымогать деньги из больных.

А вот по мнению, главного врача Московского научно-практического центра наркологии, Елены Сокольчик, совместить бесплатную и платную медицину под одной крышей госучреждения можно, а иногда, это просто необходимо. Потому что бесплатная медицинская помощь — это как некий минимум услуг, которое оказывают в данной конкретной поликлинике или больнице, сказала Елена Сокольчик в интервью "Newsinfo". Но если человек хочет, чтобы ему сделали какое-то большее количество обследований, значит, пациент должен знать, что он может все сделать, доплатив. Но, по мнению врача, может получиться одна большая головная боль для организаторов здравоохранения из-за путаницы в методиках расчета услуг и разницы между территориальными программами различных регионов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.