Форум в Давосе и прогнозы по поводу экономики

В швейцарском Давосе открылась сессия Всемирного экономического форума, она продлится до 27 января 2013 года, сообщает Bigness. ru. Участниками форума в этом году станут 50 глав государств и правительств. В ходе сессии уже выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Отметим, что кризис в Европе продолжается, прогнозы неутешительные, и многие эксперты заявляют, что положение России на этом фоне выглядит более выигрышным и привлекательным. Есть мнение, что РФ, опираясь на свой ресурсный потенциал, может осуществить рывок вперед и диверсифицировать свою экономику, уйти от уйти от ориентации на экспорт сырья.
Так, накануне открытия форума в швейцарском Давосе Bigness. ru задал экспертам несколько вопросов относительно того, насколько важен ВЭФ для экономики РФ.

Дарья Пичугина, специалист из независимого аналитического агентства "Инвесткафе", заявила, что "всемирный форум в Давосе — это просто площадка для обсуждения и встреч между представителями бизнеса и власти. То есть никаких решений там, в общем то не принимается. Это скорее светское мероприятие, на котором можно представить свою страну".
Впрочем, зампред комитета РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский придерживается иного мнения. Он считает, что форум в Давосе — важное для российской экономики мероприятие, на котором страна может заявить о каких-то своих новаторских шагах в экономике.
Поддерживает Рудашевского и глава комитета ГД по экономической политике Игорь Руденский. "Самое главное, что у России сегодня есть шанс к устойчивому пропорциональному развитию, — оптимистично заявляет Игорь Руденский, — дело в том, что мы — одна из немногих стран, которая обладает всеми ресурсами, и мы в принципе сегодня ни от кого не зависим и можем развиваться практически самостоятельно". По мнению чиновника, Россия должна сделать все для того, чтобы обратить внимание на развитие реального сектора экономики: промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики и так далее.
Между тем, в первый день форума, 23 января, было представлено три сценария развития экономики, и в рамках всех их прогнозы по поводу будущего экономики РФ оказались весьма пессимистичными. Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация. На встречи, которые проводятся в Давосе, приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. В этом году форум продлится с 23 января по 27 января.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.