Оскорбление - оно и в Интернете оскорбление

Запись журналистки Ольги Романовой в социальной сети "Фейсбук" с хамскими высказываниями в отношении представителя правоохранительных органов породила широкую дискуссию о мере ответственности за "сетевое общение".

Должно ли иметь юридические последствия любое оскорбление, пусть даже размещенное в личном блоге, а не в СМИ, задается вопросом издание "Русский день"? И не требуется ли дополнительное законодательное регулирование в этой сфере?

Напомним, Романова разместила у себя в Фейсбуке фотографию курящей сотрудницы полиции и сделала подпись: "Вот эту ментовскую б***ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила".

Теперь в отношении Романовой то ли собираются, то ли уже возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти.

Тележурналист Михаил Леонтьев, слова которого цитирует "Русский день", отметил, говоря о дополнительном законодательном регулировании: "Идея о том, что мораль надо внедрять — эта идея дегенератская. Мораль не внедряется законом, она в этот момент перестает быть моралью".

"Сегодня не требуется дополнительно каких-либо законодательных изменений, потому что интернет это точно такая же среда общения, публичная, как и улица, как и двор", — выразил свое мнение по этому вопросу заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Александр Хинштейн в интервью Politonline.Ru.

"Любой человек, который в Интернете равно как и в любом общественном месте позволяет себе бранные нецензурные оскорбительные выражения по отношению к другому, он должен за это нести ответственность", — добавил Хинштейн. 

Свое мнение, комментируя вопрос в интервью "Национальному журналу", высказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов: "Прежде всего, проблема не столько юридическая, сколько моральная. И она состоит в том, что публичным лицам, безусловно, нужно вырабатывать определенную культуру полемики и культуру самовыражения, вне зависимости от оценки тех или иных людей отношения к действующей власти, или кому угодно еще". 

Как бы то ни было, большинство опрошенных сходятся во мнении, что должны существовать определенные этические рамки. Так, депутат Государственной Думы Евгений Федоров отметил в интервью изданию "Русский день": "Нужно вести себя прилично в обществе и не важно, это общение между людьми "вживую", на страницах печати, или в Интернете".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.