Блог больной СПИДом: откровения бывшего наркомана помогут людям

Павел Добров
Блог больной СПИДом:  откровения бывшего наркомана помогут людям. 8588.jpeg

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом, провозглашенный Всемирной организацией здравоохранения. В этот день Всемирная лига "Разум вне наркотика" представила блог наркозависимой женщины, которая долгое время живет со смертельным диагнозом СПИД.

Блог "Не умирай, мама!", созданный в сентябре этого года на антинаркотическом портале www. mayaplanet. org, призван рассказать об опасности употребления наркотиков и о реальном положении наркозависимых на постсоветском пространстве. Блог выходит на семи языках. В ходе написания блога с героями работают высококвалифицированные психоаналитики, спидологи и наркологи.

Автор блога Людмила одной из первых в Кыргызстане решилась открыть свой ВИЧ-статус. Имея тридцатилетний стаж употребления инъекционных наркотиков и серьезные проблемы с законом, она столкнувшись с неприятием и агрессией со стороны общества. Лишь оказавшись на пороге смерти, она осознала, что единственным близким человеком для нее остался сын, стыдящийся матери и ее прошлого.

В своем блоге Людмила говорит о том, как героиновая наркомания отняла ее молодость и в последней попытке что-то исправить, она исповедуется перед обществом. Героиня блога посвящает оставшиеся месяцы своей жизни социализации сына, готовя его к самостоятельной жизни.

Со словом "наркоман" у людей традиционно ассоциируется молодой человек, обрекающий на бесконечные горести и лишения своих родственников и близких. В блоге Людмилы ее молодой сын пытается примириться с темным прошлым пожилой матери и принять ее что. "Не умирай, мама!" — говорит сын Людмилы, второй герой блога.

Транснациональный антинаркотический интернет-проект MayaPlanet, в рамках которого представлен блог, призван показать человечеству жестокую и неприглядную реальность наркозависимых, услышать правду о наркотиках из уст наркоманов и их близких. В рамках проекта ведущие мировые эксперты в области наркологии, криминалистики, социологии, истории и философии вместе с духовными и политическими лидерами планеты, звездами искусства, спорта и шоу-бизнеса ведут открытый диалог с больными наркоманией со всего мира и теми, кому небезразличны их судьбы.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под лозунгом "В направлении цели "ноль"", созвучным сформулированной ЮНЭЙДС стратегической цели: "Ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа". К сожалению, блог "Не умирай, мама!" наглядно показывает, что в ряде стран сами результаты на пути к этой цели равняются нулю.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.