Предприниматели озаботились здоровьем россиян

Предприниматели озаботились здоровьем россиян. 8527.jpeg

Недавно в здании Российского Союза Промышленников и Предпринимателей состоялось заседание Комиссии по индустрии здоровья РСПП, на котором были подняты актуальные вопросы, касающиеся развития системы здравоохранения в стране. На заседании присутствовали представители государственной власти, бизнеса и профессиональных сообществ.

 Очередное заседание Комиссии по индустрии здоровья Российского Союза Промышленников и Предпринимателей состоялось в Москве 8 ноября. На заседании присутствовал Председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Сергей Калашников, Исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, профессор и Академик РАМН Владимир Шабалин, Президент ГК "Медси" Татьяна Сергеева, Исполнительный директор AIPM Владимир Шипков, Профессор ГУ ВШЭ Игорь Николаев, а также Исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA Александра Третьякова.

Главной темой встречи стал разработанный Министерством Здравоохранения РФ проект "Программа развития здравоохранения", включающий основные направления развития системы оказания медицинской помощи в стране на ближайшие годы.

В рамках дискуссии были подняты самые важные для отрасли вопросы, в том числе развитие законодательной базы и ее гармонизация с западными образцами, внедрение порядков и стандартов оказания медицинской помощи и унификация оснащения медицинских учреждений, а также развитие качественной системы взаимодействия между всеми участниками рынка здравоохранения и налаживание многостороннего диалога между ними.

В частности, Исполнительный директор Ассоциации IMEDA Александра Третьякова, комментируя отдельные статьи проекта "Программа развития здравоохранения" отметила: "Современное здравоохранение не может развиваться без диалога и активного участия медико-технологической индустрии, которая обеспечивала бы нужды и потребности медицины в тех современных и безопасных технологических решениях, которые помогут решать поставленные перед медиками клинические и диагностические задачи. В России только начинает формироваться сфера регулирования — как самой отрасли, так и отношений между отраслью и системой здравоохранения. Необходима разработка эффективного и прозрачного механизма, обеспечивающего своевременное обновление, дополнение или изменение стандартов лечения, который будет являться залогом обеспечения доступности наиболее эффективных и безопасных медицинских технологий, применения лучших практик оценки и выбора медицинских технологий в соответствии с мировыми стандартами, прогресс и обновление клинических и диагностических методов в практическом здравоохранении, в том числе внедрение отечественных инноваций и разработок".

Участники заседания сошлись во мнении, что все идеи, прозвучавшие в ходе встречи, необходимо изложить в формате официальных писем и направить их в соответствующие ведомства: Государственную Думу РФ, Правительство Российской Федерации и Министерство Здравоохранения РФ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.