Хирурги успешно удалили аппендицит через рот

Павел Добров

В США хирурги Медицинского центра города Сан-Диего провели уникальную операцию по удалению аппендикса через рот. Операция прошла успешнее некуда – менее чем через сутки пациента выписали из больницы.

По рассказам врачей, 42-летнему пациенту Джеффу Шольцу понадобилось всего лишь сделать небольшой разрез в районе пупка. Через него в брюшную полость ввели миниатюрную камеру. Всё остальное делалось через рот. После этого началась успешная операция, после которой спустя 20 часов пациента отпустили домой.

Сам пациент поведал, что согласился на подобного рода операцию потому, что счёл такое предложение очень заманчивым. Он похвалил врачей за то, что после операции он практически не чувствовал боли, пишет издание Science Daily.

Так называемые транслюминальные эндохирургические вмешательства (NOTES) основаны на введении гибких инструментов в естественные отверстия человеческого тела (в частности, в рот, влагалище и прямую кишку). Доступ к брюшной полости и пораженному органу осуществляется через разрез в стенке полого органа.

Считается, что новая техника резко снижает риск косметических дефектов, попадания в организм инфекции, а также возникновения грыж. Восстановление пациентов также идёт быстрее обычного.

Отметим, что подобного рода операция была сделана впервые в истории США. Ранее такие операции делались только в Индии. В феврале успешный эксперимент провели также в Швеции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.