День легочного здоровья

День легочного здоровья. 8127.png

В стране и в мире отмечается Всемирный День спирографии — наиболее распространенный метод исследования функционального состояния легких. В России данное событие отмечается как "День легочного здоровья", поскольку проблема легочных заболеваний чрезвычайно актуальна для нас.

Эпидемиологические данные свидетельствуют, что бронхиальная астма распространена у 6-8% процентов россиян, примерно такое же количество приходится на долю ХОБЛ. Всего же в мире легочными заболеваниями страдает около трети населения планеты. Редкие в прошлом заболевания стали совсем не редкими, все чаще стали появляться тяжелые, трудно поддающиеся лечению формы недугов. К отягчающим факторам также относятся: ухудшающаяся экологическая обстановка, табакокурение, ожирение и неправильный образ жизни в целом.

"День легочного здоровья" предназначен для всех — но в первую очередь для тех, у кого можно предотвратить наступление болезни. Он направлен на определение функционального состояния легких, выявление ранних форм нарушений и предотвращение эпидемии легочных заболеваний. В рамках мероприятий Дня легочного здоровья состоится масштабная информационно-образовательная акция в Москве в парке "Сокольники" (центральный вход, 23 июня, с 14 до 17 часов). В этот день все желающие смогут пройти обследование легких и получить профессиональные рекомендации специалистов в области респираторной медицины.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.