В С-Петербурге стартовала федеральная программа "СМСмаме",

В С-Петербурге стартовала федеральная программа

Она предназначена для беременных женщин и молодых мам. В мероприятии приняли участие представители профессионального медицинского и бизнес сообщества, а также некоммерческого сектора.

 

Программа представляет собой бесплатный мобильный информационный сервис, который обеспечивает беременных женщин и молодых мам во всех регионах России, своевременной и достоверной информацией по таким важным вопросам, как социальная защита и поддержка, программа материнского капитала и другие пособия и компенсации, развитие ребенка, здоровое питание, грудное вскармливание и многие другие аспекты беременности и ухода за новорожденными.

Проект "СМСмаме", стартовавший в России в феврале 2012 года, реализуется Фондом "Здоровье и Развитие" при взаимодействии с ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И.Кулакова" Минздравсоцразвития РФ и поддержке компании Johnson&Johnson совместно с компанией Voxiva, отвечающей за техническое обеспечение.

 

Открывая мероприятие, Елена Дмитриева отметила, что изначально одобренная на уровне идеи в рамках развития сотрудничества между США и Россией, программа "СМСмаме" на сегодняшний день является инновационной разработкой и не имеет аналогов в странах Европы. Ее уникальность заключается в том, что содержание сообщений было специально разработано ведущими специалистами страны — экспертами в области акушерства и гинекологии, неонатологии и других областей. При этом, учитывалась не только сугубо медицинская тематика, но и особенности культуры, образования, системы здравоохранения, а также социальные и географические условия, характерные для России. В частности, помимо рекомендаций по необходимым в определенные периоды медицинским обследованиям и манипуляциям, особенностям ухода и развития детей участницы программы смогут получать актуальную информацию по таким важным вопросам как социальная защита и поддержка беременных и молодых мам, включая программы материнского капитала и других пособий и компенсаций.

Акцентируя внимание участников пресс-ланча на социальной значимости программы, главный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, профессор, академик Эдуард Айламазян в своем выступлении подчеркнул: "Мы уверены, что программа получит широкое распространение, ведь она не просто информирует женщину, а выполняет гораздо более важную задачу: она постепенно, в течение всей беременности, способствует формированию у женщины ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью своего ребенка. Более того, эта программа выполняет еще одну очень важную задач — объединяет врача и пациента, а это особенно актуально".

Важность программы "СМСмаме" продемонстрировал заведующий кафедрой неонатологии и неонатальной реаниматологии ФПК и ПП СПб ГПМА, врач неонатолог-реаниматолог, к. м.н. Алексей Мостовой: "Российскими врачами накоплен положительный опыт выхаживания детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Мы стремимся внедрять все самые новые методы профилактики и лечения, тем не менее нам хочется, чтобы количество подобных случаев с каждым годом еще больше сокращалось, и вот именно здесь многое зависит от наших женщин. Ведь благополучное течение беременности — это залог рождения здорового малыша. Программа "СМСмаме" призвана постоянно напоминать женщине об ответственности не только за себя, но и за ребенка. Своевременное обращение женщины в женскую консультацию на всех этапах беременности позволит ей оградить себя и своего ребенка от возможных осложнений".

 

Принципиально важной особенностью программы, обеспечивающей интерес и поддержку со стороны медицинского и научного сообществ, является полное отсутствие прямой или скрытой рекламы в сообщениях.

В основе проекта "СМСмаме" лежит информационный сервис Text4baby, действующий в США с 2010 года и получивший признание у более чем 200 тысяч женщин. Российская версия была существенно доработана и дополнена результатами специального тестирования, в котором приняли добровольное участие более 1000 беременных женщин и молодых мам России.

Директор по корпоративным активам Johnson & Johnson Сьюзан Кэн отметила, что опыт реализации программы в США, по данным нескольких крупномасштабных исследований, продемонстрировал высокую эффективность в изменении поведения беременных женщин и повышении их мотивации к ведению здорового образа жизни и регулярным консультациям со специалистами.

Специалисты полагают, что программа "СМСмаме" позволит улучшить здоровье женщин и детей и в России, а также повысит качество оказываемой беременным женщинам и молодым мамам медицинской помощи.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.