Бизнес страдает от боли в спине?

Бизнес страдает от боли в спине?. 8006.jpeg

Американское исследование с участием 1470 офисных работников, 63% из которых жаловались на различные боли, показало, что боль в спине находится на "почетном" втором месте после головной боли — ее испытывает почти треть опрошенных, 28%.

 

В ходе другого исследования американские ученые выяснили: боли в разных отделах спины и плечах среди офисных работников наносят огромный экономический ущерб работодателям США, где среднегодовые затраты на оплату больничных, медицинскую страховку пациентов с болью только в нижних отделах спины превышает 100 миллиардов USD.

Проблема офисных мышечно-скелетных болей столь серьезна, что исследователи даже выделили их в отдельную группу поражений, связанных с работой WRULD (Work-related upper limb disorder), — болевые симптомы и состояния, возникающие или усугубляющиеся под воздействием факторов рабочей среды3. К ним относятся, в том числе, боли в спине и плечах. Неблагоприятными факторами, провоцирующими боль, является совершение стереотипных движений, неправильная организация рабочего места, пребывание за компьютером более 8 часов, работа кондиционера в теплое время года и т. д.

Не желая терпеть убытки, руководители компаний прислушались к рекомендациям врачей лечить боли в спине локальным тепловым воздействием. В офисных аптечках теперь можно найти такие средства — современные термо-пластыри, оказывающие долговременное (до 12 часов) тепловое воздействие. Российские офисные работники тоже могут взять себе на вооружение подобные методы — и эффективно, и деньги будут сэкономлены. Ведь, приобретая недорогое в масштабах бизнеса средство вроде пластыря кетонал термо, работодатель имеет шансы существенно сократить сроки отсутствия на работе персонала по болезни. А сотрудник, воспользовавшись средством, снимающим не только саму боль, но и ее причину — мышечный спазм, также не потеряет в деньгах: болеть и лечиться всерьез — удовольствие не из дешевых.

Ведь проблема "офисной боли" актуальна не только на Западе. Сходные данные приводят и российские врачи. Так, по словам профессора Андрея Данилова на симпозиуме "Офисный синдром как междисциплинарная проблема", состоявшемся в рамках 8-й ежегодной конференции "Вейновские чтения" 2012, боль в спине испытывают 34% сотрудников офисов, большинство из которых моложе 45 лет! Специалисты выражают тревогу: в группе риска, таким образом, оказывается около 35 миллионов российских служащих — именно такова примерная численность офисного персонала в нашей стране.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.