Дети, страдавшие в ясельном возрасте от невнимания, становятся агрессивными

Павел Добров

Игнорирование ребенка ясельного возраста – явление массовое, так что до сих пор никто не считал, что оно может привести к каким-либо опасным последствиям. Родители – и прежде всего, отцы - обычно больше и охотнее общаются с детьми пяти лет и старше. Более маленький ребенок воспринимается как досадная помеха. «Отстань от меня!» - на каждом шагу отмахиваются родители от двухлетнего малыша.

В США – а также во многих других странах мира родителям решительно не хватает времени на детей – взрослые слишком много работают. Вернувшись усталыми с работы, отцы и матери не в состоянии проявить любовь по отношению к своему ребенку и уделить ему достаточно внимания. В отсутствие родителей за детьми в Штатах и Европе смотрят няньки – в основном, малолетние девочки, которые и не ставят целью окружить ребенка, которого им поручили, реальной заботой и поделиться с ним душевным теплом. Недодают своим детям любви и матери-домохозяйки. Ученые убедительно показали, что невнимание взрослых может очень негативно сказаться отразиться на развитии личности ребенка.

В группе испытуемых было немало детей, имевших, на первый взгляд, более серьезные проблемы, чем недостаток внимания. Многие в этой группе страдали от грубости родителей, подвергались физическому насилию и даже испытывали недостаток в еде и одежде. Исследование показало, что разницы между ними очень мало: дети как игнорирующих, так и подвергавших насилию родителей, были травмированы примерно в равной степени. Это впоследствии сказалось на поведении младших школьников из обеих групп. Как выяснилось, практически все дети, на которых в ясельном возрасте решительно не обращали внимания, - так же, как их ровесники, подвергавшиеся насилию со стороны взрослых - к 4-8 годам стали агрессивными и трудноуправляемыми. В то время как подавляющее большинство малышей, получавших достаточно любви и внимания, к раннему школьному возрасту стали дружелюбными и контактными.

Один из соавторов исследования, Джон Хасси, доказал, что игнорирование создает ребенку психологическую травму, которая не проходит и к тому моменту, когда ребенок становится подростком. В своем опубликованном ранее исследовании ученый убедительно доказывает связь невнимания родителей к малышам ясельного возраста с развивающихся у детей в будущем подростковым насилием, депрессией и даже наркоманией.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Сексолог Булах: некоторым женщинам утренний секс помогает больше расслабиться Сексолог Булах: некоторым женщинам утренний секс помогает больше расслабиться Здоровье
Доктор Андрей Булах поделился рекомендациями для женщин, которые хотят улучшить свою сексуальную жизнь.
Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавки для роста мышц из аптеки Врач Филева составила ТОП-3 работающих добавки для роста мышц из аптеки Здоровье
Специалист в сфере медицины Александра Филева проинформировала, что набрать мышечную массу можно не только при помощи увеличения белка в рационе питания.