Международный День защиты детей: 62 года спустя актуальность сохраняется

Международный День защиты детей: 62 года спустя актуальность сохраняется. 6804.jpeg1 июня День защиты детей в России отмечается уже в 62 раз. В столице этому празднику уделяется особое внимание — ведь в городе живут более 1,5 млн маленьких москвичей. Из них детей из многодетных семей — 177 тыс, детей из неполных семей — 325 тыс, детей матерей-одиночек — 76 тыс, порядка 25 тыс детей-инвалидов и 4,4 тыс — детей-сирот.

Для маленьких горожан пройдут благотворительные акции, праздничные программы, фестивали, конкурсы, экскурсии и концерты. У подмосковной резиденции президента России в Горках-9 сегодня появится новый "сосед". В Международный день защиты детей в Горках-10 откроется чудо-парк, который ждет на бесплатную познавательную и полезную прогулку всех ребятишек с родителями.

Чудо-парк построила детская "Поликлиника кунсультативно- диагностическая" Управления делами президента РФ, у которой на 29-м километре Рублево-Успенского шоссе работает загородное реабилитационное отделение "Поляны", сообщает ИТАР-ТАСС.

На 10 гектарах прекрасного леса теперь можно не просто погулять, но и заниматься спортом, любоваться цветниками и каскадами прудов. Территория парка полностью благоустроена: сюда проведены свет и вода, повсюду будет звучать музыка. Маленьких посетителей ждут теннисный корт и футбольная площадка.

Однако главной достопримечательностью называют многочисленные тренажеры, приобретенные у датской фирмы, более 40 лет производящей оборудование для эффективной и увлекательной реабилитации детей с различными проблемами со здоровьем. "В перспективе мы планируем открыть в парке и живой уголок, но и уже сейчас детям будет точно интересно", — пообещала главврач поликлиники.

Сегодня в России проживают около 26 млн несовершеннолетних граждан (в 1995 году их было 38 млн). В 2009 году, впервые за последние 20 лет, рождаемость превысила смертность. В 2010 году тенденция по увеличению рождаемости сохранилась. За три последних года в России родилось около 5 млн 300 тысяч детей, причём ежегодный прирост рождаемости составлял в среднем 35 тыс детей. Одним из основных направлений улучшения демографической ситуации в РФ стала действующая с 2006 года программа "Родовой сертификат". В настоящее время ею охвачены более 92 проц. будущих мам и новорожденных малышей. Стоимость родового сертификата составляет 11 тыс руб.

Государством были предприняты финансовые и экономические меры для стимулирования рождаемости, включая крупные выплаты на рождение второго ребенка; компенсацию на оплату детских садов в размере 20-70 проц. в зависимости от числа детей в семье, увеличение пособий на детей до 1,5 лет, на усыновление детей, а также по беременности и родам. С января 2007 года действует так называемый "материнский капитал", предусматривающий денежные выплаты женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей. Все пособия индексируются с учетом инфляции.

В 2007 году правительством РФ была утверждена федеральная целевая программа "Дети России" на 2007-2010 годы", включавшая подпрограммы "Здоровое поколение", "Одаренные дети", "Дети и семья". На ее реализацию из федерального бюджета было выделено более 10 млрд рублей, софинансирование ФЦП шло из бюджетов субъектов РФ, а также из внебюджетных источников. В 2008 году указом президента РФ создан Фонд, поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2008–2009гг. в 33 субъектах РФ проводился эксперимент по 100-процентному обеспечению детей горячим питанием в школах. Общее финансирование составило 4 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей — федеральные средства. Сегодня региональные и муниципальные программы питания в школах приняты в 48 и подготовлены в 24 регионах РФ. В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству и губернаторам решить вопрос о порядке предоставления земельных участков многодетным семьям под строительство дома или дачи. Особое внимание уделяется вопросам организации летнего отдыха, помощи детям-инвалидам, развитию перинатальных центров в регионах и др.

Несмотря на значительные достижения последних лет по улучшению положения детей в России, остается еще немало нерешенных проблем. Самыми злободневными проблемами продолжают оставаться беспризорность, сиротство, детская преступность и наркомания.

Все большую озабоченность у российских медиков вызывает состояние здоровья детей. По данным Минздравсоцразвития РФ, значительная часть в возрасте до 14 лет уже приобретает хронические болезни. В органах социальной защиты населения на учете состоят более 500 тыс детей- инвалидов. Развивается инклюзивное образование — когда ребенок с ограниченными возможностями посещает обычный детсад, школу.

Не может не настораживать снижение возраста привыкания к наркотикам и спиртному — для некоторых этот возраст начинается еще до 10 лет. На милицейском учете состоят около 60 тыс детей, употребляющих алкоголь, свыше 12 тыс — одурманивающие вещества. 136 тыс детей и подростков состоят на учете в наркологических диспансерах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.
Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.