В футбол играют люди с пересаженными органами

В футбол играют люди с пересаженными органами. 6801.jpegВпервые в России прошла общественная акция "Люди ради людей" в поддержку трансплантологии ради спасения человеческих жизней.

В Москве в Лужниках состоялся необычный товарищеский футбольный матч. На поле вышли игроки, перенесшие трансплантацию донорских органов — сердца, почки, печени. В составе команд играли также люди (родственные доноры), отдавшие почку или часть печени ради спасения своих близких; врачи-трансплантологи, звезды нашего спорта, посчитавшие своим долгом поддержать тех, кто уже перенес трансплантацию, и тех наших сограждан, кто нуждается в спасении. В мероприятии приняли участие политики и популярные артисты, представители духовенства — четырех основных религиозных конфессий.

Организаторами акции "Люди ради людей" являются Общественная Палата Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ФГУ "Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова" Минздравсоцразвития России, Общероссийская общественная организация трансплантологов "Российское Трансплантологическое Общество".

Операции по пересадке донорских органов, позволяющие не только спасти, но и возвратить человека к полноценной жизни, уже не являются редкостью в нашей стране: в 2010 году только в Центре им. В. И. Шумакова выполнено 38 трансплантаций сердца, 91 трансплантация печени, в том числе 66 — детям, 117 операций по пересадке почки, 8 — поджелудочной железы. Операции родственной трансплантации почки производятся с использованием новейшей малотравматичной технологии. А всего в России в прошедшем году проведено 1363 трансплантации органов.

Сохранение и умножение населения нашей страны — задача национального масштаба, государственной важности. Трансплантация позволяет излечивать безнадежно больных детей, добиваться полной медицинской и социальной реабилитации работоспособных и активных граждан нашего общества.

адача акции "Люди ради людей" — привлечь внимание общества и помочь осознать, что создание и поддержка эффективной системы донорства органов для спасения неизлечимо больных — это еще один важный и реальный ресурс сбережения нации.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Доктор Мкртчян: женщины чаще всего умирают от рака шейки матки Доктор Мкртчян: женщины чаще всего умирают от рака шейки матки Здоровье
Доктор медицинских наук Лиана Мкртчян рассказала, какие заболевания являются наиболее опасными для представительниц прекрасного пола.
Врач Широкий опроверг миф о запрете маммографии женщинам с грудным имплантами Врач Широкий опроверг миф о запрете маммографии женщинам с грудным имплантами Здоровье
Рак молочной железы является наиболее распространенной формой злокачественной опухоли у женщин не только в России, но и по всему миру.