Спиртное оказалось спасением от артрита

Павел Добров

В Швеции группа учёных из Каролинского университета сделала любопытное открытие. Оказывается, потребление алкоголя на 50% снижает риск развития ревматоидного артрита.

За основу своего исследования учёные взяли итоги более раннего исследования 2750 человек, которое было проведено в Швеции и Дании. Люди отвечали на вопросы по поводу своих пристрастий – в том числе о том, сколько они курят и потребляют спиртные напитки.

После этого у них были взяты анализы крови с целью выяснить, предрасположены ли они к артриту. Оказалось, что употребление алкоголя привело к значительному снижению риска развития ревматоидного артрита. Причём местами риск составлял на 50% меньше, чем у непьющих.

В группе испытуемых, у которых в крови присутствовали антитела к белкам, связанным с развитием артрита, алкоголь снижал риск в основном у курильщиков, генетически предрасположенных к этой болезни. В то же время курение способствует развитию этого заболевания, сообщает РИА Новости.

В результате учёные сделали вывод, что образ жизни очень сильно влияет на развитие заболевания. Если хочешь вылечиться – бросай курить.

Если вы знаете более эффективные способы профилактики артрита в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о них в комментариях ниже.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.