Леонид Рошаль предлагает ввести практику саморегулирования в российское здравоохранение

Леонид Рошаль предлагает ввести практику  саморегулирования в российское здравоохранение. 6555.jpegМедики могут самостоятельно и эффективно следить за чистотой своих рядов и уровнем профессиональной подготовки врачей путём саморегулирования, заявил глава Национальной медицинской палаты (НМП) России Леонид Рошаль на пресс-конференции 19 апреля.

По его словам, государству следует передать Палате и сопутствующим ей организациям часть функций, связанных с последипломным образованием врачей и разработкой соответствующих стандартов, передаёт ИА REX.

"Саморегулирование задаёт стандарты профессиональной деятельности, влияет на право работать по врачебной специальности и позволяет нести финансовую ответственность за своих членов перед пациентами. Оно создаёт компенсационные фонды и структуры, позволяющие регулировать споры", — отметил Рошаль. По словам Президента палаты, подобная практика самостоятельного обеспечения медиками "чистоты своих рядов" доказала свою эффективность во всём мире и Россия не станет исключением. Причём врачи зачастую справляются с данной задачей гораздо эффективнее, чем чиновники. Так он подчеркнул, что в Германии членство в Палате является обязательным условием ведения медицинской практики.

"Если ты нарушаешь строгие этические нормы или не отвечаешь высоким требованиям специалиста, тебя исключают из палаты и ты не имеешь права продолжать заниматься врачебной деятельностью. Немецкая врачебная Палата регулирует взаимоотношения между медицинскими работниками, а также между врачами и пациентами", — рассказал президент Палаты.

По мнению Леонида Рошаля, для внедрения в России саморегулирования профессиональной деятельности врачей предстоит провести серьёзную организационную и кадровую работу, однако это единственный путь для оказания качества медицинских услуг. "Это не менее важно, чем укрепление материально-технической базы нашего здравоохранения", — отметил он.

По словам известного детского врача, данная идея — не попытка ограничить Минздравсоцразвитие в правах, а просто эффективная мера разграничения административных и общественных функций. "Государство создаёт условия, а медицинские ассоциации берут на себя ответственность за знания и умения каждого члена медицинского сообщества при условии обязательного членства в НМП", — заключил он.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.