После прививки школьнику потребовалась помощь психиатров

Павел Добров

В Омской области ученик второго класса после прививки от клещевого энцефалита получил осложнение и был госпитализирован в детскую городскую клиническую больницу с последующим обследованием в психиатрической клинике, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"По данному факту прокуратурой Омского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в деятельности медицинского кабинета Ачаирской средней общеобразовательной школы, в ходе которой выявлены существенные нарушения", - говорится в сообщении.

Как известно, профилактические прививки несовершеннолетним должны проводиться только с согласия их родителей или законных представителей и только при отсутствии медицинских противопоказаний. "Вопреки установленным требованиям медицинской сестрой прививочного кабинета Ачаирского филиала центральной районной больницы Омского района не были приняты меры по уведомлению родителей учащихся средней школы о проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита. О проведении вакцинации родителей проинформировали педагоги, сделав записи в дневниках школьников", - приводит текст сообщения Интерфакс.

Прокуратура Омского района внесла представление главному врачу МУЗ Центральной районной больницы Омского, в ОВД по Омскому муниципальному району направлен материал для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления в действиях медицинских работников.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.