В мире растет число онкобольных. Скоро их будет 15 млн.

6230.jpegМедики ожидают, что к 2013 году количество онкобольных вырастет по всему миру до 15 миллионов человек, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости  заместитель директора Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Валерий Старинский.

"Где-то порядка 15 миллионов в 2013 году ожидается, по данным Всемирной организации здравоохранения, больных злокачественными новообразованиями. У нас (в РФ) сейчас на учете 2,6 миллиона человек", — сказал он.

По словам Старинского, ежегодно в России выявляется порядка 460 тысяч новых больных, а умирает около 290 тысяч.

"От раннего выявления зависит успех лечения", — сказал врач, отметив, что на сегодняшний день порядка 30% онкозаболеваний выявляются на последней стадии.

Он сообщил также, что в настоящее время в России реализуются две целевые программы в этой области. Одна из них, федеральная, направлена на изучение научных подходов в лечении этого заболевания, а вторая, национальная, которая работает с 2009 года, направлена на финансовое обеспечение и закупку дорогостоящего оборудования в онкодиспансеры

"Сейчас уже 22 территории России подключены к этой национальной программе", — сказал Старинский.

Верить в успех лечения

Председатель правления ассоциации онкопсихологов Инга Коложвари считает, что онкопсихология доказала глубокую связь выживаемости пациентов с их психологическим состоянием.

Она отметила, что людям, попавшим в трудную ситуацию, положительные эмоции нужны не меньше, чем лекарства, а также необходима поддержка со стороны общества и в первую очередь — родных.

По ее словам, психологам приходится вкладывать много сил, чтобы уговорить пациентов не опускать руки. Родственники онкобольных также нуждаются в психологической поддержке.

На сегодняшний день в России существует единственная круглосуточная "горячая линия" для больных раком, на которую могут звонить пациенты со всех уголков страны и получить бесплатную психологическую поддержку. Номер телефона: 8-800-100-01-91.

Коложвари отметила, что больных интересуют и чисто бытовые вопросы, и психологические вопросы, например, как вести себя во время лечения или после него. "Иногда разговоры длятся и по три часа", — сообщила специалист.

"Мы можем сами прервать разговор, только если убедимся, что мы человеку помогли", — добавила она.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.