"Волна здоровья" докатилась до Поволжья

В этом году, в августе, прошла очередная, уже седьмая по счету, Всероссийская информационно-пропагандистская оздоровительная акция "Волна здоровья", которую ежегодно проводит Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации". Мероприятие представляло собой теплоходный рейс по маршруту Самара — Саратов — Волгоград — Астрахань.

И если в прошлом году акция прошлась по малым городам Верхнего Поволжья, то в этом — по крупным городам Среднего и Нижнего Поволжья. Казалось бы, в этих регионах нет такой насущной необходимости в приезде специалистов из Москвы… Но, на самом деле, все не совсем так. В этом мы, журналисты, участвующие в проекте, смогли убедиться сполна.

Даже в таких крупных городах — миллионниках, как Самара, специалистам из Москвы местные врачи "подобрали" самые сложные, или, как здесь говорят, "сомнительные" случаи. Московские доктора для этого и приплыли в Самару на "Волне здоровья" во главе с главным кардиохирургом академиком Лео Антоновичем Бокерия.

Читайте также: Мерцательная аритмия — враг хитер и коварен

Акция началась с "прогулки с врачом", которую сам академик возглавил на набережной Самары. Погодка не баловала — дул довольно- противный ветер с Волги, но ровно в 9 утра Лео Антонович с группой врачей, прилетевших буквально накануне поздно вечером, начала показательный поход за здоровьем.

Вначале, как водится, академика атаковали местные журналисты. Не каждый день есть возможность пообщаться со знаменитым кардиохирургом. Академик, как обычно, был в прекрасной форме, хотя прилетел из Москвы накануне глубокой ночью и впереди его ждали самые сложные маленькие пациенты. Но он считает популяризацию здорового образа жизни своей миссией. Такой же, как и операции на сердце.

Потом его окружили жители Самары, пришедшие на набережную Самары в этот ранний час воскресного утра.

Конечно, каждому хотелось еще и еще раз спросить о своем, о наболевшем… Проблем у сердца — много. Главный принцип академика, который в свои 72 года каждый день оперирует: "Ходить, не переедать, не перепивать!" Наконец, к Лео Антоновичу сумел пробиться студент- медик. "Хочу стать кардиохирургом!" — заявил он. — "Ну, что ж, вполне достойная цель", — ответил академик.

…А в это время прибывшие из НЦССХ им. А. Н. Бакулева специалисты уже консультировали самых сложных, или как здесь говорят "сомнительных" маленьких пациентов. Их родители были заранее оповещены и приехали в местный кардиодиспансер, в котором, несмотря на воскресный день, вовсю кипела работа.

Московские кардиологи приехали и со своей аппаратурой, и со своим специалистом по УЗИ. В деле диагностики не может быть никаких мелочей. И есть масса тонкостей и нюансов.

Вот, например, Данила Александрович 2004 года рождения. Пока врачи вглядываются в монитор, что-то упорно изучая в сердце Данилы, он соскучился и …запел. Мама рассказывает о нем: "Нагрузки переносит хорошо. Недавно встал на ролики. Собираемся пойти в первый класс…"

Врачи несколько приостанавливают победные реляции мамы: "Если пойдете в школу — физкультура исключается, обучение — только смешанное — дом-школа. Полные нагрузки Даниле не под силу. Ролики — кататься разрешаем не более 5 минут в день. Ни в коем случае нельзя падать. Поэтому приобретайте все возможное защитное снаряжение. Основной принцип жизни Данилы — беречься: простуд, инфекций, ушибов-ударов, любых физических и больших интеллектуальных нагрузок. Поскольку он не ходил в детсад, маме, конечно, очень хочется, чтобы он пошел в школу. Но кардиологи настаивают на ограничениях. Мальчик уже был прооперирован. Следующая операция ему предстоит в 10 лет…

Все консультации проводились только в тесном контакте с местными кардиологами, которые прекрасно знают маленьких пациентов. Некоторые ранее уже были прооперированы в Москве, некоторые — в других местах и сейчас решается вопрос о новых операциях, некоторым требуется уточнение диагноза, другим — корректировка лечения.

В "ведении" кардиолога Анны Верещагиной самые маленькие пациенты — от нуля до трех лет.

А у Нонны Борисовны Зиминой — с трех до … бесконечности, как шутят врачи. Многие мамы уже взрослых "детей" караулили под дверью и ждали удобного момента, чтобы еще раз проконсультироваться с московскими специалистами по тому или другому вопросу. Ребенку уже за 20, но когда-то он был прооперирован в НЦССХ им. А. Н. Бакулева, поэтому — он тоже остается пациентом.

Конечно, к приходу Л. А. Бокерии, который начал свое знакомство с детьми, находящимися в реанимационном отделении, кардиологи "подготовили" самый неоднозначный и запутанный случай из всех, здесь представленных. Принято больше десятка самых проблемных пациентов.

После доклада врачей, академик принимает решение — самый сложный малыш отправится в Москву на операцию. Это и есть адресная помощь детям, страдающим врожденными пороками сердца. Теплоход "Юрий Никулин" ждет у пристани. Следующий пункт остановки "Волны" в Саратове. Там ее уже ждут! Но все пойдет не по расписанию…

Продолжение следует…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.