Мерцательная аритмия - враг хитер и коварен

Мерцательная аритмия — это нерегулярный сердечный ритм, который часто вызывает ухудшение притока крови к различным органам. При мерцательной аритмии верхние полости сердца — предсердия — бьются хаотично, не согласованно с нижними полостями, желудочками. Надо быть очень внимательным к этому коварному заболеванию. Никакое самолечение недопустимо!

Основные симптомы мерцательной аритмии — пальпитации сердца, затрудненное дыхание и слабость. Надо быть очень осторожным с этим коварным заболеванием, которое, если его не лечить лекарствами строжайше по назначению врача, может вызвать внезапную смерть!

Читайте также: Великий Гиппократ лечил горохом

Проводящая система сердца

Сердце человека обладает способностью сокращаться под действием импульсов, которые возникают в нём самом (автоматия). Автоматия обеспечивается особыми мышцами, которые образуют ряд узлов и пучков в сердце — проводящую систему.

В нее входят: синоатриальный узел — в правом предсердии, является ведущим в возникновении нервных импульсов, от него отходят ответвления к атриовентрикулярному узлу; атриовентрикулярный (предсердно-желудочковый) узел — расположен в межпредсердной перегородке справа, от него по ответвлениям импульсы проводятся к желудочкам. Он может вырабатывать генерировать нервные импульсы, когда не работает синоатриальный узел.

В сердце есть и дополнительные тракты, соединяющие предсердия и желудочки в обход атриовентрикулярного узла, которые имеют значение при проведении импульсов в желудочки в случае поражения атриовентрикулярного узла.

Что такое мерцательная аритмия

Мерцательная аритмия — это нарушение ритма сердца, при котором из-за нарушения проводимости происходит хаотическое сокращение мышечных волокон предсердий, но предсердия в целом не сокращаются, продолжительность сердечных циклов значительно колеблется и носит случайный характер, возбуждение не передается своевременно желудочкам, желудочки сокращаются неритмично, с частотой 250-300 уд. в 1 минуту, нарушается координация между сокращениями предсердий и желудочков.

Мерцательная аритмия может иметь более или менее постоянный характер или проявляться в виде приступов.

Чем старше, тем опаснее

Чем старше вы становитесь, тем выше становится риск развития мерцательной аритмии.

Болезни сердца. Если у вас в личном, а также в семейном анамнезе имеются болезни сердца и/или хирургические операции на сердце, вероятность мерцательной аритмии значительно возрастает.

Злоупотребление алкоголем. Регулярное и неумеренное употребление алкоголя может стать триггером эпизодов мерцательной аритмии.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Мерцательная аритмия может возникнуть при таких тяжелых поражениях сердца, как пороки развития митрального клапана (клапана между левым предсердием и желудочком), ишемическая болезнь сердца, повышенная функция щитовидной железы (тиреотоксикоз), хронический алкоголизм и так далее. Приступы мерцательной аритмии могут возникнуть на фоне инфаркта миокарда, при остром отравлении некоторыми лекарственными препаратами (сердечными гликозидами, кофеином) или алкоголем. Иногда приступ возникает на фоне напряжения и хронического стресса.

Частота распространенности мерцательной аритмии составляет менее 1% у людей моложе 60 лет и более 6% у больных старше 60 лет.

Как протекает приступ

Приступы мерцательной аритмии могут протекать по-разному, все зависит от состояния сердца. Больные могут вообще не заметить, что у них изменился сердечный ритм или почувствовать неопределенные неприятные ощущения в области сердца. Но чаще приступ ощущается в виде внезапного хаотического сердцебиения. Если частота сокращения желудочков очень велика, то появляется общая слабость, головокружение, полуобморочное состояние, а иногда и обморок.

Мерцательная аритмия может вызвать острую сердечную недостаточность — сердце не справляется со своей работой, результатом чего может быть отек легких. Заболевание может также осложниться тромбоэмболией (тромб закупоривает кровеносный сосуд).

Не менее частым осложнением при мерцательной аритмии является ишемический инсульт — результат недостаточного снабжения кровью такни головного мозга.

Какие обследования необходимы при мерцательной аритмии

Для того чтобы установить правильный диагноз, нужно выявить саму мерцательную аритмию, условия ее возникновения и прекращения, а также выявить заболевание, которое к ней привело.

Для выявления мерцательной аритмии нужно сделать электрокардиограмму (ЭКГ), но на обычной ЭКГ мерцательная аритмия выявляется не всегда (приступ может пройти). Поэтому ЭКГ регистрируют в течение суток (это называется холтеровским мониторированием).

Часто аритмии возникают при физических нагрузках, поэтому для измерения уровня допустимой физической активности и оценки профилактического действия антиаритмических лекарств иногда делают ЭКГ с физической нагрузкой и на фоне приема лекарств.

Для точной диагностики аритмий проводится электрофизиологическое исследование сердца с введением в полость сердца катетера.

Лекарство назначает только врач

Лечение мерцательной аритмии включает в себя лечение основного заболевания (например, инфаркта миокарда) и восстановление нормального ритма сердца.

Как правило, лечение аритмии начинается с назначения антиаритмических препаратов, назначать которые должен только врач, поскольку все они имеют свои показания и противопоказания, разобраться в этом сам пациент не сможет.

В некоторых случаях для устранения мерцательной аритмии проводится операция радиочастотной аблации, когда нормальный ритм сердца восстанавливается путем прижигания очень маленького, тщательно выверенного участка сердца при помощи специального катетера.

Другой вид операции — это восстановление нормального ритма сердца при помощи искусственного водителя ритма (кардиостимулятора). Кардиостимулятор обычно имплантируется в левую подключичную область, электроды от него проводятся через прокол в подключичной вене к сердцу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.