Борная кислота – известная и неизвестная

Борная кислота – известная и неизвестная. 10292.jpeg

Кажется, нет такого человека, которому не пришлось бы хотя бы раз в жизни пользоваться борной кислотой. Она известна всем. Но…не до конца. Давайте заново познакомимся с борной кислотой, которая при всех своих достоинствах и широком использовании в медицине имеет ряд не совсем полезных свойств, побочных действий и противопоказаний

Борная кислота входит в состав многих медицинских препаратов, оказывая противовоспалительное и антисептическое действие. Борная кислота — препарат исключительно наружного применения, используется в отделениях хирургического профиля для очищения, заживления и обработки раневых поверхностей. Цена и химические свойства делают препарат наиболее распространенным антисептиком, позволяя успешно бороться с раневой инфекцией и проблемами кожи.

Читайте также: Рецепты против потения ног

Борная кислота — яд общефункционального действия

Вещество борная кислота — порошок без вкуса, запаха, не оказывает раздражающего действия, имеет кристаллическую структуру белого цвета или может быть бесцветной. Относится к группе ядов общефункционального действия, получается при реакции серной кислоты с раствором буры. Проникая в организм через кожу, попадает в кровь, накапливаясь в тканях и органах. 50% выводится почками в течение 12 часов, часть "оседает", остальное уходит постепенно за 7 дней. Хранят кристаллы борной кислоты в сухом темном месте при 15-25°С.

Читайте также: Сода избавит от мигрени, грибка и пота

Лекарственные средства с борной кислотой

Борная кислота имеет множество форм лекарственных средств, как в чистом виде, так и в составе других препаратов. Самые востребованные формы применения:

Читайте также: Как избавиться от зуда кожи

Раствор борной кислоты на спиртовой этиловой основе 0,5-5%. Раствор борного спирта используется для:

— обработки здоровой кожи вокруг ожога;

— закапывания в уши, пропитки марлевых турунд при хронических отитах (от 0,5 до 3%);

— потрескавшейся и сухой коже (5%);

— пиодермии (гнойничковой сыпи);

— грибковых поражениях.

Борный раствор на водной основе используют:

— 1-4% — как примочки;

— 2% — для протирания кожи при угревой сыпи;

— 2-4% — для полоскания горла и рта, промывания (инсталляций) уретры;

— 10% борную кислоту в растворе глицерина используют при опрелостях, ранних пролежнях, раздражениях слизистой шейки матки и влагалища.

Линимент - масса густой желеобразной консистенции сложного состава, применяется для втирания в кожу. В состав, кроме борной кислоты, входит окись цинка и растительное масло. Линимент борно-цинковый используют при заболеваниях кожи. Цинк не только обеззараживает, но и подсушивает различные мокнущие экземы, дерматиты и прочее.

Пасты на основе борной кислоты — мягкие лекарственные формы, имеющие консистенцию мази с более плотной структурой, содержащей порошки более 20% от всего состава пасты. В их состав может входить, например, борная кислота, крахмал, оксид цинка и нафталанная мазь. Назначают для обезболивания при миозитах, невралгиях и как антисептик.

Мазь на основе борной кислоты — мягкая форма, наносится на кожу, слизистые и раневые поверхности, имеет основу и дополнительные компоненты. Мазь борная содержит в составе борную кислоту и вазелин, используется в антисептических целях, содержащийся в составе цинк позволяет подсушивать раны. Борная мазь (5%) хорошее средство против вшей.

Присыпка на основе борной кислоты — лекарственная форма в виде порошка или их смеси, похожа на пудру. Применяют в медицине, косметологии, в целях личной гигиены. Хорошее противозудное средство при раздражениях вокруг ран, прогрессирующих дерматозах, экземах и дерматомикозах.

Лосьон на основе борной кислоты — препарат, состоящий из спирта и воды, на основе борной кислоты. Применяют при гипергидрозе: смешивают борную кислоту (4%-й водный раствор), уксус и одеколон (для аромата) в соотношении: 1:1:1. После припудривают кожу детской присыпкой.

Болтушка на основе борной кислоты — взбалтываемая смесь в виде суспензии на основе воды, в составе которой глицерин и нерастворимые порошки. После нанесения постепенно вода испаряется, действуя как примочка, а благодаря жирному глицерину на коже остаются частички нерастворимых порошков, демонстрирующие эффект пудры. Это оказывает более длительное противовоспалительное действие. Вместе с салициловой кислотой и "Левомицетином" борная кислота успешно используется от прыщей, угревой и гнойничковой сыпи.

Побочные эффекты борной кислоты в медицине

Препараты борной кислоты в медицине имеют возможные побочные эффекты:

— интоксикация: острое течение поражает мозг, кожу и слизистые, хроническое — половые клетки и эритроциты;

— зуд, жжение, внешняя краснота слухового прохода, аллергия;

— при приеме внутрь — тошнота, диарея, рвота, кожные высыпания, боли в желудке, расстройство всех систем, коллапс и шок, в течение 7 дней — смерть.

У борной кислоты есть перечень противопоказаний. Запрещено использовать:

— на обширных участках кожи;

— более 7 дней;

— при опасности попадания в глаза;

— при перфорациях в барабанной перепонке;

— беременным женщинам — даже малая доза препарата с борной кислотой вызывает различные патологии плода;

— при почечной недостаточности;

— при кормлении грудью;

— детям.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Лемешко Татьяна
Дерматовенеролог, косметолог
Гозалова Татьяна
Врач-дерматокосметолог

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.