Зубная простуда: может ли зуб болеть из-за холода

 Что может стать с зубами в холодное время года. 16373.jpeg

С наступлением осени и холодов начинают распространяться различные вирусы. Широко известный вирус гриппа может отправить человека в постель на долгое время,  повлиять на состояние жизненно важных органов и даже зубов! Да-да, пора дождей и уменьшение температуры влияет не только на заложенность носа или неприятные ощущения в горле. Зубная эмаль подвержена не меньшему влиянию. Попытаемся понять, что происходит с зубами из-за воздействия на них холода или вирусного заболевания.

Трещины на эмали

Путешественники и исследователи, отправляющиеся в Арктику, рассказывают о трескании зубов от холода. При сильном понижении температуры за бортом зубы у некоторых людей буквально взрывались во рту, ведь низкие градусы разрушают эмаль. В средней полосе невозможно представить такую картину, но забывать о воздействии холода на зубы всё-таки не стоит. Если у человека присутствует привычка курить на холодном воздухе, есть слишком холодные продукты, а потом запивать горячим чаем - трещины в скором времени начнут образовываться.

Может возникать и чувство ломоты в зубах. Ей подвергаются чувствительные десны и зубы: после долго нахождения на улице и вдыхания воздуха начинают болеть сначала десна, потом зубы. Справиться с проблемой поможет отказ от комбинирования слишком горячей и ледяной пищи, курения на морозе и долгих разговоров зимой на улице. Утепление тоже не помешает: купите теплый шарф и объемную куртку с капюшоном, который сможет закрывать щеки.

Грипп и ОРВИ

Иммунитет человека страдает от воспалений, происходящих внутри организма во время протекания болезни. Массовые вспышки гриппа приводят к понижению иммунитета. Если зубы начинают болеть в самом начале, при обнаружении других симптомов, то значит воспаление уже внутри них. При нормальном состоянии процесс воспаления может подавляться, если иммунитет борется с проблемой: макрофаги, способные убивать бактерий, уничтожают вредные микроорганизмы, находящие внутри зубов и приносящие боль и дискомфорт.

При ослаблении организма вследствие настигшей болезни, зубы не могут самостоятельно восстанавливаться. Воспалительные процессы переходят в стадию обострения, может возникнуть режущая боль в нескольких зубах. Это значит, что проблема присутствовала и раньше, по воспаление не было заметно из-за отсутствия симптомов.  Медлить в такой ситуации точно не стоит - срочно нужно записываться к стоматологу. При режущей боли есть риск повышения температуры тела, без того ухудшающей состояние заболевшего человека.

Антибиотики не могут навредить зубам

Пациенты, обращающиеся к врачу с просьбами назначить лечение от ОРВИ, боятся приниматься антибиотики по причине того, что они могут негативно повлиять на микрофлору кишечника и состояние эмали. Таблетки и уколы антибиотиков только помогают снизить воспаление, убить микробы, находящиеся в организме заболевшего. Поэтому не стоит отказываться от данного метода лечения, к тому же антибиотики могут уменьшить боль, возникающую в зубах благодаря воспалительному процессу.

Фото: dushadevushki.me

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.