Как можно избавится от кариеса без сверления зуба?

Как можно избавится от кариеса без сверления зуба?. 15899.jpeg
Фото: viplawyer.ru

Что вы чувствуете, когда в кабинете стоматолога вам выносят диагноз: кариес? Конечно это не совсем смертельно, но требуется лечение и достаточно дорогостоящее. А просидеть несколько часов на стуле у стоматолога - это не самый лучший способ потратить своё время.

Поэтому врачи задались вопросом, как можно убрать кариес без обычного заполнения зуба пломбой?! Давайте разберёмся, что такое кариес и как он формируется?

По данным американского института стоматологических исследований, кариес представляет собой отверстие, образованное в зубе из-за бактерий. Эти бактерии, вызывающие распад зуба, находятся во рту у каждого человека. Они проникают с пищей и образовывают бляшки, которые покрывают поверхность зубов. Именно поэтому стоматологи всегда говорят о гигиене полости рта и о профессиональных чистках зубов два раза в год. Если чистить зубы утром и вечером, полоскать после еды, частички еды не будут оставаться на зубах и не будут помогать бактериям размножаться.

Сам кариес начинается с распада зубной эмали, самого внешнего слоя вашего зуба. Это начальный этап развития кариеса. Если распад зуба продолжается и поражает дентин (средний слой зуба, его твёрдая ткань), то лечение неизбежно и более комплексно. Всегда ли нужно пломбировать зуб, или можно этого избежать?

Врачи-стоматологи дают неутешительный ответ для случаев, когда кариес в коренном зубе достиг больших размеров, и тогда волшебного лечения без сверления не может быть. Но если во время обследований с помощью рентгена, врач заметит небольшую тень, которая является предвестником кариеса, тут можно проявить осторожность и не запустить его дальше. То есть пока кариес начинает развиваться в эмалевом слое, его полноценным кариесом назвать нельзя, и тут можно обойтись без лечения с помощью стоматологического сверла.

Поэтому действия по исключению развития кариеса следующие: минерализовать зуб, то есть восстанавливать эмаль, поражённую кислотой. Для этого необходима регулярная чистка зубов и использование паст со фтором. Следующим способом является наложение зубного герметика, который наносятся на жевательную поверхность зубов и защищают от образования кариеса.

Итак, если у вас настоящий кариес, то есть только один способ лечения - сверление зуба и наложение пломбы. Но не забывайте о том, что существую пасты с фтором, профессиональные чистки и зубные герметики. Хорошо, если ваш стоматолог по-настоящему заботится о ваших зубах и считает, что сверление зуба - это последнее средство лечения. 

P. S. Заботьтесь о здоровье ваших зубов, ну а если вы не бережно относитесь к здоровью и красоте своей улыбки, извините, на помощь придёт только сверло в руках стоматолога.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.