Расплывчатое зрение. Консультация профессионала

зрение"Ночью проснулась от дикой боли в левом глазу, словно его и затылок проткнули длинной иглой. Глаз покраснел и затянулся пеленой, веки воспалились. В поликлинике поставили диагноз "острый увеит". Насколько серьезно это заболевание, как мне с ним жить?"
 Анна Рыжикова, Курск

  На вопрос нашей читательницы отвечает врач-офтальмолог московской поликлиники # 59 Ольга Геннадьевна ЧЕРЕДНИЧЕНКО.

   Увеит - очень серьезное и опасное для зрения заболевание. Поражается либо одна, либо две, либо одновременно три структуры сосудистой оболочки глазного яблока: хориоидеа, радужка, цилиарное тело. К чему это приводит?

  Расположенный в радужке зрачок является своего рода диафрагмой, которая расширяется и сужается под действием света. Воспаление же блокирует мышцы, изменяющие величину зрачка, и даже может привести к его сращиванию, то есть к утрате им зрительных функций.

 "Чудит" и цилиарное тело. Вместо внутриглазной жидкости оно начинает вырабатывать жидкость, содержащую белок. Возникает помутнение в глазу, соответственно теряется четкость восприятия окружающих предметов. Неприятности глазу - в виде сильного покраснения - добавляет и воспалившаяся густая сеть кровеносных сосудов. В результате возможны тяжелые последствия: резкое ухудшение зрения, осложненная катаракта, вторичная глаукома и даже слепота.

  Чтобы не доводить болезнь до таких крайностей, ее надо своевременно лечить. Эффективно помогают такие средства, как Эубетал, Колбиоцин, Ципромед и др. Естественно, конкретное лекарство назначает только врач.

 Кроме того, следует установить очаг бактериальной или вирусной инфекции, являющейся основной причиной воспаления. Зачастую он находится в больном зубе, миндалинах, гайморовой пазухе - словом, в тех органах, которые имеют общее кровоснабжение с глазами, и могут "передать" им инфекцию.

 Увеит могут вызвать и такие болезни, как туберкулез, токсоплазмоз, ревматизм, ревматоидный полиартрит, рассеянный склероз, пиелонефрит. При этих и других хронических заболеваниях происходят изменения в иммунной системе организма. И первым на них "откликается" глаз. Ситуация усугубляется, если вы плюс ко всему переживаете климактерический период. Вывод напрашивается сам: наряду с увеитом нужно лечить основное заболевание и, конечно, укреплять иммунитет.

 Увеит настойчив и весьма капризен. Однажды появившись, он может периодически вас "навещать", как минимум, раз в полгода. Но! Спокойный период вы можете значительно продлить, если будете беречь глаза от провоцирующих болезнь факторов. Остерегайтесь сквозняков, сильного ветра, жаркого солнца летом и промозглой погоды осенью. Перегрев и переохлаждение организма в одинаковой степени способствуют обострению заболевания.

  Бойтесь всего, что может вызвать аллергическую реакцию и заведомо спровоцировать повторное воспаление. Например, ушибов глаза тупыми предметами. Даже такие вроде бы легкие травмы нарушают целостность ткани, и продукты ее распада становятся сильным аллергеном для собственного глаза.

  Если вы не переносите определенные продукты, то навсегда исключите их из своего рациона питания. Тщательно выбирайте тушь для ресниц и тени для век.

  Будьте предельно осторожны и в том случае, если надумали сделать операцию по поводу близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Любое хирургическое вмешательство травматично по своей сути и может сыграть не последнюю роль в обострении увеита, как, впрочем, и в его возникновении.

  Если род вашей деятельности связан с постоянной работой на компьютере, то советую приобрести компьютерные очки. Они корректируют спектр излучения монитора под максимальную чувствительность глаза, поглощают жесткую часть света и тем самым снижают негативную нагрузку на зрение. Кроме того, помогают избавиться от симптомов так называемого компьютерного зрительного синдрома: покраснения глаз, чувства жжения и песка под веками, затуманивания изображения, боли при движении глазного яблока. Словом, не дают глазам переутомиться и настроиться на воспалительную "волну".

  В домашней аптечке держите такие "дежурные" глазные капли, как Пренацид, Дексаметазон, Наклоф, Цикломед, Октилия. В момент неожиданного возвращения увеита они приглушат резкую боль, приостановят воспаление, уберегут зрачок от возможной спайки. Подчеркиваю, используйте эти лекарства только в качестве первой неотложной помощи себе. И не затягивайте с посещением офтальмолога.

 В период обострения болезни обязательно соблюдайте ограничительный зрительный режим - постарайтесь меньше читать, писать, смотреть телевизор, работать на компьютере. В это время глаза боятся света, слезятся и очень быстро устают. Поэтому желательно носить очки со специальными светофильтрами, которые защищают глаза от яркого солнца и  "бьющего" искусственного освещения, - особенно ламп дневного света. Не нагружайте себя физически.

Ольга КРАСОВСКАЯ
«Женское здоровье»

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.