Бутерброд на работе, или Чем заменить фастфуд

Бутерброд на работе, или чем заменить  фаст фуд
Бутерброд на работе, или чем заменить "фаст фуд"

"Я очень часто перекусываю на улице. Не вредно ли это?" 

Валентина Изотова, Калининград

На вопрос отвечает доцент, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог московской городской клинической больницы № 33 Ирина Дмитриевна Лоранская.

Действительно, быстрая еда, пришедшая к нам с Запада с красивым названием "фастфуд", не очень полезна нашему желудку. О том, что она очень жирная и содержит много калорий, известно практически всем.

Но помимо этого в так любимых российскими женщинами сэндвичах, гамбургерах, картофеле фри и жареных курах содержится окисленный холестерин. Он очень вреден, так как способствует ускорению развития атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Еще в быстрой пище зачастую содержатся диоксины, консерванты и вредные липиды, которые нашему организму совершенно ни к чему.

Самый простой выход из сложившейся ситуации — это как можно плотнее позавтракать и выкроить утром время на приготовление пищи "с собой". Прекрасно для этого подойдут фрукты, овощи и бутерброды из черного ржаного хлеба или хлеба с отрубями с кусочком отварного мяса или рыбы. Эти продукты достаточно долгое время сохраняют свежесть и довольно свободно разместятся в небольшой дамской сумочке.

Если из дома ничего брать не хочется, попробуйте заменить поход в заведение быстрого питания посещением гастронома. Отдайте предпочтение молочным продуктам. Выбрав йогурт, пусть даже сливочный, вы получите гораздо больше пользы и меньше калорий, чем от пиццы или хот-дога. А голод вы утолите так же быстро. Также подойдет и питьевой йогурт, и ряженка, и простокваша.

К жидким молочным продуктам очень подходят изделия из теста: кексики, булочки. Но лучше отдать предпочтение овсяному печенью. Для утоления легкого голода можно купить соленую соломку и пакетик сока.

От частого употребления сладких газированных вод тоже лучше всего отказаться. Их прекрасно заменят соки, морсы и всевозможные чаи. Ведь не составит особого труда приготовить себе утром в термосе или бутылочке травяной, фруктовый или ягодный чай.

Если возникает желание перекусить чем-нибудь сладким, обычно покупают шоколадные батончики, которыми сейчас изобилуют прилавки. Но не меньше удовольствия вы получите, съев немного пастилы, зефира или мармелада. В них намного меньше калорий, чем в батончиках.

Покупайте себе также фрукты. Парочка бананов, яблок или груш быстро утолит голод и снабдит организм витаминами.

Если вы все-таки хотите питаться полноценно, найдите где-нибудь недалеко от работы кафе с домашней пищей. Конечно, это более накладно, чем разные забегаловки, но здоровье-то дороже.

Некоторым, конечно, достаточно сложно отказаться от посещения заведений быстрого питания. Ведь что ни говори, а быстрая еда — вкусная. Тогда главное — ходить туда как можно реже и постараться отдать предпочтение небольшим порциям и блюдам, в которых максимальное содержание овощей. Ешьте медленно, хорошо пережевывая. Так вы быстрее насытитесь и, может, съедите не всю порцию.

При частом посещении "фаст фуд" в обеденное время постарайтесь хотя бы дома, при приготовлении ужина, обойтись без полуфабрикатов и быстрых "помощников" в лице бульонных кубиков, супов из пакетиков. Отдайте предпочтение легким, некалорийным блюдам из творога, овощей. Их, кстати, достаточно быстро и легко готовить. В выходные устраивайте разгрузочные дни или ешьте низкокалорийную пищу. И напоследок надо дать совет тем, кто страдает сердечными заболеваниями, аллергией, ожирением, диабетом или имеет проблемы с желудком и почками — фаст фуд вам категорически противопоказана.

Фастфуд: быстрая еда сродни наркомании

Фастфуд: что можно съесть

Фастфуд: страшные мифы и суровая реальность

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.