Чай или кофе: что полезнее?

Чай или кофе: что полезнее?. 15194.jpeg
Фото: Пекинофф

Многими считается лучшим началом дня чашечка кофе, а перед сном попить чаю.

В данном случае всё верно: кофе, разумеется, заряжает энергией и бодростью, а чай в противоположность расслабляет и успокаивает. Плюсы этих напитков для здоровья прекрасно известны, при этом медики регулярно проводят новые исследования, изучающие влияние этих напитков на физическое и психическое состояние людей. Итак, что же из них полезнее? Попробуем разобраться.

Чтобы прояснить этот вопрос, многие исследователи обращают внимание на то, какое воздействие они оказывают на здоровье, и являются ли они катализаторами таких смертельных заболеваний, как онкология и сердечнососудистые болезни. И учёные считают такой подход логичным и справедливым, так как подобный подход даёт возможность определить суммарную полезность напитков для человека.

Итак, в чём же полезность чая?

В последнее время сотрудник национального института здоровья США, доктор медицинских наук Эллиот Миллер обнаружил у 7000 американцев показатели и симптомы сердечных заболеваний. При этом помощники Миллера обратили внимание на то, что из напитков пили обследуемые участники. Выяснилось, что ¾ респондентов начинали день только с кофе. При этом 40% из них в течение всего дня чаще пили чай, нежели кофе. Таким образом медики выяснили, что весьма вероятно чай может уменьшать вероятность возникновения (рецидива) болезней сердца и (или) сосудов, если сравнивать его с употреблением кофе.

Многочисленные иные наблюдения показывают, что чай к тому же способен снизить риск возникновения рака молочных желёз и предстательной железы, а также меланомы (рака кожи). Вдобавок проведённые эксперименты свидетельствуют о том, что чай весьма эффективен как средство уменьшения тревожности, нормализации кровяного давления и уровня холестерина.

А что положительного можно сказать о кофе?

Разумеется, несправедливо будет утверждать, что кофе уступает чаю по всем показателям и абсолютно бесполезен для здоровья. Конечно, это совсем не так. Необходимо помнить о том, что на некоторых людей кофе (в первую очередь, в случае чрезмерного употребления) оказывает чрезмерное стимулирующее воздействие, провоцируя беспокойство. Вместе с тем определено, что кофе может понизить риск таких болезней, как диабет, Альцгеймера и Паркинсона.

Во время исследований учёные также обнаружили удивительное: регулярное употребление напитков, содержащих кофеин, способствует увеличению продолжительность жизни. Например, полученные данные позволяют утверждать, что привычка пить 3-4 чашки кофе в день полезно для здоровья и долголетия (кроме детей и беременных). Последним следует уменьшить количество поглощаемого кофеина, чтобы свести к минимуму риск выкидыша. Медики настоятельно рекомендуют это, даже несмотря на то, что в последнее опровергается связь кофеина с нормальным развитием плода.

Итак, подведём итоги.

Однозначно ответить на вопрос о том, какой из этих напитков вреднее или полезнее, практически невозможно. «Считаю, что единственный вывод, который можно сделать, таков: если вы пьёте кофе и чувствуете себя счастливым, продолжайте делать это. А если вы пьёте чай или воду, и вам нравится, то есть смысл продолжать делать это - они для вас самые подходящие», - утверждает профессор эпидемиологии и питания гарвардской школы общественного здравоохранения Альберто Аскери.

И правда: диетологи и медики (за редким исключением) сходятся во мнении, что неважно, что вы пьёте регулярно - чай или кофе. Тут главное сохранять умеренное потребление и при этом обязательно пить достаточное количество воды для предотвращения обезвоживания организма.


 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.