Осторожно! Респираторно-синцитиальный вирус

Осторожно: РСВ!. 8774.jpeg

Часто родители, особенно молодые, не представляют себе опасности, которую таит в себе так называемый респираторно-синцитиальный вирус (РВС), являющийся основным возбудителем бронхиолита и пневмонии у грудных детей и вызывающий острые поражения дыхательных путей у представителей всех возрастных групп. Кто в группе риска и каковы меры профилактики?

Опубликованные в начале 2009 г. результаты исследования, проведенного в США в 2000–2004гг., которое охватило более 5тыс. детей в возрасте до 5 лет, показали, насколько серьезна эта проблема. Респираторно-синцитиальной вирусной инфекцией было обусловлено 20% ежегодных госпитализаций в этой группе пациентов, 18% визитов в отделения скорой медицинской помощи и 15% амбулаторных визитов к врачу.

Вместе с тем, значимость РСВ-инфекции определяется не столько частотой, сколько тяжестью ее течения. Она является причиной более 40% пневмоний и 75% всех бронхиолитов у детей (в зимние месяцы этот показатель достигает 80-100%) Вот что по этому поводу считает д. м. н. Дмитрий Овсянников:

И если при легком бронхиолите отсутствует необходимость в госпитализации, то при среднетяжелом она уже необходима, но нет показаний к проведению искусственной вентиляции легких (ИВЛ). А вот при тяжелом бронхиолите необходимо проводить вспомогательную вентиляцию или ИВЛ.

Читайте также: Дряхлость: болезнь или старость?

Кто в группе риска?

Это недоношенные дети с бронхолегочной дисплазией и дети с врожденными пороками сердца. Результаты проводимого в течение 6 лет в Германии исследования показали, что из 1658 младенцев с тяжелыми формами РСВ-инфекции 26% были недоношенными. Среди них особенно часто встречались дети с хроническим заболеванием легких, требующими дополнительного лечения. При этом особенно опасными в данном плане оказались первые два года жизни.

Оказалось также, что треть детей с врожденным пороком сердца (ВПС), госпитализированных с РСВ-бронхиолитами, нуждается в проведении интенсивной терапии, 19% — в ИВЛ. При этом у детей грудного возраста был обнаружен в четыре раза больший риск потребности в интенсивной терапии и на 66% большая смертность по сравнению с детьми без ВПС.

Другими факторами риска, которые усугубляют течение РСВ-инфекции, являются: мужской пол, рождение в апреле-сентябре, низкий для данного возраста вес, искусственное вскармливание, воздействие табачного дыма. А также: посещение организованных детских коллективов, перенаселенность жилища, низкий социально-экономический статус семьи, контакт с детьми младшего возраста, врожденный или приобретенный иммунодефицит, муковисцидоз, нейромышечные заболевания, синдром Дауна и др.

При этом, по словам Д. Овсянникова, у одного ребенка возможно наличие нескольких факторов риска тяжелого течения РСВ-инфекции.

Лучше — предупредить, чем лечить!

По мнению специалистов, эффективные методы лечения РСВ-бронхиолитов на данном этапе отсутствуют. Применение бронхолитических средств, стероидов не оказывает существенного воздействия, поэтому лечение ограничивается симптоматическими средствами, включающими введение жидкости, кислорода для коррекции понижения содержания кислорода в крови — гипоксемии. Кроме того, медики проводят тщательный мониторинг дыхания ребенка и, при необходимости, — ИВЛ. Поэтому на первый план выходят вопросы профилактики.

К мерам профилактики распространения РСВ-инфекции в лечебных учреждениях относятся лабораторное подтверждение инфекции с помощью экспресс-методов, изоляция больных, мытье рук, ношение масок, осмотр посетителей на наличие симптомов респираторной инфекции. Соответственно, в домашних условиях необходимо принимать те же меры предосторожности, как и при любой другой респираторно-вирусной инфекции. Особенно это важно там, где есть дети из групп высокого риска.

Хотя эффективная и безопасная вакцина не создана до сих пор, сегодня в профилактике тяжелых форм РСВ-инфекции сделан новый шаг. Создан принципиально новый класс препаратов для пассивной иммунопрофилактики детей.

Он зарегистрирован более чем в 60 странах мира (в том числе, и в России), и включен в рекомендации и стандарты медицинской помощи недоношенным детям, рожденным до 35 недель гестации, детям с бронхо-легочной дисплазией и врожденным пороком сердца.

Исследования, проводимые в 139 центрах США, Канады и Великобритании в сезон РСВ-инфекции и охватившие более тысячи детей, показали, что применение пассивной иммунопрофилактики приводит к 55% снижению числа случаев госпитализации, связанной с РСВ-инфекцией среди недоношенных детей и детей с бронхо-легочной дисплазией. Большинство побочных реакций были преходящими, легкой или умеренной выраженности.

Поэтому родителям детей из групп высокого риска заражения данным вирусом, медики рекомендуют обратить внимание на возможность пассивной профилактики в течение сезона повышенной заболеваемости РСВ-инфекцией. Ведь таких малышей надо особенно беречь!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.
Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Врач Демьяновская: инфекционные заболевания ухудшают интеллект Здоровье
Кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская предупредила россиян о структурных повреждениях мозга, которые происходят на фоне инфекционных заболеваний.