Экстраверты путают психологам все карты

Почему экстраверты путают психологам все карты. 7244.jpegНа первый взгляд, экстраверты могут показаться идеальными кандидатами для проведения психологических исследований: они с готовностью отвечают на самые разные вопросы, с энтузиазмом принимая участие в опросах. Однако теперь, похоже, психологам придется перед основными тестами выяснять тип личности добровольцев, чтобы не загубить все свои исследования на корню.

Донна Макмиллан, психолог из колледжа Сент-Олаф в Миннесоте, не так давно провела исследование, в ходе которого выяснила, что экстраверты, при всей своей открытости и готовности к общению, склонны к гиперболам. Из всех возможных вариантов ответа в тесте они с наибольшей долей вероятности выберут самый экстремальный. Исследование Макмиллан — вовсе не такое пустячное, как можно подумать, поскольку оно открывает глаза на одну очень важную вещь: там, где нужно получить объективную картину, экстраверты все испортят.

В ходе своего эксперимента Макмиллан и ее коллеги раздали 115 студентам от 18 до 22 лет тесты, где испытуемым нужно было проставить напротив каждого вопроса цифры от одного до пяти. Единица означала "редко" или "мало", пятерка — "часто" или "много".

Читайте также: Что меня мучит — страх или фобия?

Одни вопросы касались личности добровольцев, например, "Насколько вы честны?" или "Насколько вы нетерпеливы?". В других речь шла о реакции участников эксперимента в ряде гипотетических ситуаций: "Вы съели больше половины своего салата и увидели в тарелке гусеницу. Насколько большим потрясением это будет для вас?". Добровольцев также попросили оценить несколько пейзажей, а под занавес — определить свой тип личности, то есть приписать себя к пресловутым экстравертам или же, напротив, к интровертам.

По результатам теста выяснилось, что экстраверты дали больше ответов, чем интроверты: в среднем 32 против 26. При этом для исследователей так и осталось загадкой, действительно ли экстраверты всегда чувствуют себя более счастливыми, более печальными, более озлобленными или более радостными, чем интроверты, или же они просто больше времени уделяют выражению своих чувств и эмоций.

Макмиллан, которая относит себя к экстравертам, вспоминает случай, когда ей вместе с мужем-интровертом довелось готовить брускетту (поджаренный хлеб с оливковым маслом, солью, перцем и чесноком) для вечеринки. Закончив с готовкой, Макмиллан воскликнула: "Боже, это же самая вкусная брускетта на свете!". Муж же кратко заметил: "Хорошо получилось".

Сейчас Макмиллан и ее коллеги заняты установлением истины в вопросах адекватной оценки чего-либо экстравертами и интровертами. Результаты их работы окажутся весьма полезными для производителей самых разных групп товаров. Например, компании, выпускающие прохладительные напитки, могли бы привлекать к дегустации представителей обоих типов личности, чтобы составить полную картину потребительской оценки.

Годом ранее сотрудники калифорнийского Института биологических наук установили одно интересное отличие экстравертов от интровертов: мозг последних, судя по всему, не делает разницы между человеческими лицами и неодушевленными предметами. Это может объяснить тот факт, что экстраверты ищут человеческого общества, тогда как интроверт предпочтет, скорее, посидеть с книгой, чем встретиться с друзьями.

То, что экстраверты куда более работоспособны, напористы и оптимистичны, чем интроверты, ученые знали давно. Однако до 2010 года ни одна группа ученых не задавалась вопросом чувствительности экстравертов к социальным раздражителям — в частности, лицам. Инна Фишман со своими коллегами решила устранить эту несправедливость: собрав 28 добровольцев обоих типов личности, исследователи сделали им энцефалограмму и изучили изменения в области мозга под названием Р300. Эта область реагирует на изменения в окружающей среде: например, если в тихом лесу вы вдруг услышите рев взлетающей ракеты, отреагирует именно Р300, причем крайне оперативно — всего за 300 миллисекунд, еще до того, как вы успеете что-то осознать.

Почему экстраверты путают психологам все карты. 7245.jpegЧтобы растормошить Р300, Фишман использовала метод, известный как "странные задачи" — это когда испытуемым демонстрируют ряд похожих картинок, например, с синими автомобилями, а затем — внезапно! — изображение красной машины. Своим добровольцам Фишман показывала подборку из мужских портретов, которые иногда разбавлялись женскими, и серию снимков фиолетовых цветов с периодическими вкраплениями желтых.

Измерения активности Р300 показали, что экстраверты сильнее всего реагировали на человеческие лица, тогда как у интровертов Р300 вела себя совершенно одинаково при демонстрации что портретов, что цветов. "Это говорит в пользу версии о том, что интроверты безразличны к окружающим, — заключает Фишман. — Они могут прекрасно себя чувствовать, общаясь с кем-то, и чувствовать себя еще прекраснее, будучи в уединении".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.