Нужно ли ограждать детей от ОРВИ?

Нужно ли ограждать детей от ОРВИ?. 7854.jpeg

Казалось бы, странный вопрос! Конечно, стоит, да еще как! Вся проблема в том, что это, как правило, никому еще не удавалось. Но теперь доктора считают, что и не надо. Потому что именно благодаря перенесенным ОРВИ постепенно формируется иммунитет ребенка и его невосприимчивость к идентичным, но, возможно, более тяжелым вирусным инфекциям в будущем.

"Полностью оградить детей от респираторных вирусных инфекций не только невозможно, но и не нужно, потому что именно благодаря перенесенным ОРВИ постепенно формируется иммунитет ребенка и его невосприимчивость к идентичным, но, возможно, более тяжелым вирусным инфекциям в будущем. Однако исключительно важно, чтобы эти эпизоды болезни протекали сравнительно легко, без осложнений и не были слишком частыми", — считает Михаил Рафаилович Богомильский, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, зав. каф. детской оториноларингологии Педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Читайте также: Кому нужна пустышка — детям или родителям?

При правильном лечении респираторной вирусной инфекции выздоровление наступает в среднем через 7-10 дней, а допустимая частота заболеваний ограничена 5-6 эпизодами в год для дошкольников и тремя для школьников. Более продолжительные или частые болезни уже несут в себе риск осложнений.

ЛОР-патологии рассматриваются в рамках отдельного направления медицины, однако оториноларингологи ежегодно вовлекаются в борьбу с последствиями сезонных эпидемий ОРВИ. Сегодня специалисты отмечают, что количество осложнений со стороны ЛОР-органов вследствие недолеченных ОРВИ за последние годы резко возросло. По статистике, число синуситов увеличилось с 5-10% до 10-20%. Практически каждый ребенок до 3 лет переносит от 1 до 2 случаев острого среднего отита. 70-80% детей, обратившихся за медицинской помощью к оториноларингологу, имеют уже запущенную стадию заболевания.

Еще симптомы или уже осложнения?

Кашель, насморк (ринит), охриплость (ларингит) являются симптомами ОРВИ у детей и их лечение должно проходить под контролем терапевта или педиатра в зависимости от возраста пациента. Запущенный насморк или кашель могут стать причиной серьезных осложнений.

Поводы для обращения к ЛОРу

Головная боль, длительный насморк, затруднение носового дыхания

Воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух или синусит довольно часто возникает как осложнение в результате инфекционных или вирусных заболеваний. Наиболее распространено поражение верхнечелюстной пазухи — гайморит. У детей раннего возраста, до 3 лет, болезнь нередко протекает без симптомов. Осложнение может проявляться уже позже, когда ребенок учится в школе. Во избежание подобных осложнений следует всегда долечивать ребенка до полного выздоровления. Ощущение заложенности, шума и резкой боли в ухе с повышением температуры тела.

Воспалительный процесс в ухе или отит часто случается на фоне вирусного заболевания и присоединения к нему бактериальной инфекции. До 3-х лет у 80 % детей отмечается, по крайней мере, один эпизод отита. Затруднение носового дыхания, сопение и храп по ночам, утренний кашель, повышение температуры тела.

Подобные симптомы возникают из-за разрастания в носоглотке лимфоидной ткани. Патологическое увеличение глоточной миндалины — аденоидит — широко распространен у детей и наиболее часто наблюдается в возрасте от 3 до 7 лет. Если у ребенка часто заложен нос, он начал похрапывать во сне, гнусавить вне эпизодов простуды, постоянно дышит ртом — это повод обратиться к ЛОР-врачу. Кашель длится более 7 дней: начинается с сухого, усиливается ночью и лишает сна, переходит во влажный, сопровождаясь повышением температуры и недомоганием.

Воспаление бронховбронхит у ребенка может сопутствовать простуде и гриппу, проявляется сухим надсадным кашлем, повышенной температурой тела, болью в груди, хрипами. Во время кашля может выделяться мокрота. Высокая температура держится больше 24 часов, появилась одышка, учащенное дыхание

Вирусные инфекции у детей могут вызывать воспаление легочной ткани — пневмонию. Очень важна ранняя диагностика, так как именно она обеспечивает своевременное начало лечения и позволяет избе­жать развития тяжелых осложнений. Если у вашего ребенка отмечаются вышеописанные симптомы, то к врачу следует обратиться незамедлительно.

Что такое своевременное лечение?

Лечение ОРВИ у детей должно быть начато при первых симптомах недомогания и включать меры по снижению интоксикации (обильное питье), витаминотерапию, противовирусные препараты и симптоматическую терапию. При доказанной бактериальной инфекции оправдано применение антибиотиков.

"При назначении того или иного препарата или комбинации лекарственных средств необходимо учитывать не только эффективность, но и безопасность применяемых средств, особенно если речь идет о детях. Ребенка нельзя лечить как "уменьшенную копию взрослого" человека, так как у него многие системы еще находятся в стадии становления и высок риск возникновения нежелательных реакций. Именно поэтому среди противовирусных препаратов с доказанной эффективностью и безопасностью, врачи могут выбрать препарат, обладающий неспецифическим противовирусным действием, который подходит как для лечения, так и для профилактики ОРВИ и гриппа у детей, и имеет минимум побочных эффектов. Например, гомеопатическое средство оцилококцинум", — считает Елена Юрьевна Радциг, д.м.н., профессор кафедры детской оториноларингологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Словом, только своевременное лечение ОРВИ у ребенка снижает риск возникновения осложнений. Главное — не упустить момент.

Если у вас есть проверенный способ лечения ОРВИ у ребенка в домашних условиях, пожалуйста, напишите о вашем способе в комментариях ниже.   

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.