Наследственность детей. Родители не при чем? Видео

Наследственность детей. Родители не при чем? Видео. Наследственность детей. Родители не при чем? Видео

Молодожены еще и не помышляют о ребенке, а уже можно просчитать, родится  ли он в установленный природой срок, чем будет хворать и даже какие отметки будут в его школьном табеле. Подобный компьютерный прогноз можно  получить, если обратиться в лабораторию цитохимии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН. На вопросы нашего корреспондента отвечает профессор Вероника Михайловна ШИЩЕНКО.

 Здоровье детей зависит от бабушек и дедушек

- Можно ли сказать, что с помощью метода, разработанного в вашей лаборатории, не составляет труда выяснить, что у того или иного человека «написано на роду»?
 - В какой-то степени это действительно так. При разработке метода анализировалось состояние здоровья многих поколений известных российских боярских родов - Морозовых, Кутузовых, Свибловых и других. И в результате были выявлены интересные взаимосвязи между состоянием здоровья предков и потомков. Оказалось, например, что даже если в роду нет каких-то наследственных заболеваний, самочувствие и даже в какой-то степени судьба новорожденного зависят от здоровья не только папы с мамой, но и в значительной мере бабушек и дедушек. Даже если они живут где-то очень далеко или ушли из жизни много лет назад.

 - Каким же образом?
 - Это влияние имеет как отрицательные, так и положительные стороны. Выяснилось, что женские недуги мамы - это преобразованные болезни того и другого дедушек. Если у кого-то из них гипертония, то маме грозит токсикоз на поздней стадии беременности. Однако при этом можно достаточно уверенно утверждать, что ребенок родится вполне жизнеспособный, а в школе станет получать хорошие оценки по математике. Инфаркт у кого-либо из дедов положительно скажется на защищенности организма внука или внучки от инфекций, а онкологические заболевания могут снизить риск преждевременного прерывания беременности. Такая же взаимосвязь прослеживается между здоровьем обеих бабушек и внука или внучки. Если, например, мамина или папина мама страдают заболеванием пищеварительного тракта, то велика вероятность ранних родов, но зато ребенок родится крупный. При онкологическом заболевании одной из бабушек маме грозят токсикозы в начале беременности, и так далее.

  - Не будет ли «давить на психику» молодоженов знание того, какие напасти обрушатся на них и их будущего ребенка, если, конечно, они решатся его завести после получения неблагоприятного прогноза?
 - На наш взгляд, прогноз необходим для каждой супружеской пары. Лучше всего, если он составляется еще задолго до того, как будущая мама почувствует себя беременной. Одна супружеская пара - а таких бывает немало - убедится в том, что в их семье родится здоровое потомство. Если же прогноз не слишком благоприятный, то еще есть время для устранения каких-то патологий в организмах мамы и папы, и у нас для этого имеются проверенные средства.

Прогнозирование наследственности: как проводится?

  - Каков механизм прогнозирования?
 - Первая стадия составления сценария беременности и первых лет жизни ребенка проводится по своеобразному тесту, содержащему более 25 вопросов. На второй стадии мы проводим цитохимическое исследование крови будущих родителей. По состоянию клеток крови и активности в них тех или иных ферментов можно судить о здоровье тканей, органов, организма в целом. А значит, вносить уточнения в составленный компьютером первоначальный прогноз, намечать меры к тому, чтобы негативные предсказания не сбылись.

  - А может быть и такое?
 - Мы не устаем повторять, что подготовленный машиной сценарий - это отнюдь не пророчество. Так-то и так-то будет лишь в том случае, если ничего не предпринимать. Предлагаем маме и папе так называемое «метаболическое пособие» - ряд препаратов, которые помогут им компенсировать недостатки в своем здоровье и подойти к зачатию ребенка в более хорошей физической форме.

  - Говорят, состав молока изменяется в зависимости от настроения кормящей мамы?
 - Безусловно. Не случайно в российских деревнях бытует противоположное название - «нервное молоко».
 Дети, впитывающие в себя «нежность матери», вырастают спокойными, добрыми, с их воспитанием бывает значительно меньше проблем. Радостное кормление благотворно отражается и на маме - период лактации может продолжаться у нее до 1,5 лет.

Андрей ПЕТРОВ.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.